7 февраля 2024 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Василия и руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко. Председатель Законодательного собрания и глава Кубанской митрополии обсудили взаимодействие депутатского корпуса с духовенством края.

Подробно правящий архиерей остановился на вопросах развития образовательной системы при храмах епархий Кубанской митрополии. В том числе открытию в благочиннических округах православных детских садов, а также общеобразовательных школ и гимназий, где дети наряду с основными школьными предметами смогли бы изучать основы православного мировоззрения.

Митрополит Василий отметил, что в современных реалиях духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является первостепенной задачей.

«На прошедших в январе Рождественских чтениях в Москве Святейший Патриарх Кирилл призвал архипастырей и священнослужителей Русской Православной Церкви уделить особое внимание развитию на местах образовательной деятельности среди детей и молодежи. С Божией помощью у нас это получится, поскольку Кубань считается православным краем. Здесь есть необходимые ресурсы, а главное люди, священнослужители и педагоги, которые имеют должные знания, умения и навыки и готовы работать в этом направлении», – сказал митрополит Василий.

Юрий Бурлачко выразил готовность парламентского корпуса поддержать инициативы духовенства Кубанской митрополии по данному вопросу и поручить комитетам по строительству и вопросам науки изучить вопрос с привлечением профильных краевых ведомств и представителей духовенства.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий поблагодарил Юрия Бурлачко за визит и конструктивную беседу. На память о встрече Архипастырь подарил руководителю краевого Парламента Священную Библейскую историю в изложении архиепископа Вениамина (Пушкаря), а также подарочное издание истории Русской Православной Церкви на Кубани, выпущенное к 10-летию Кубанской митрополии.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии