Духовник Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского Казачьего Войска иерей Николай Симора, заместитель войскового атамана-начальник штаба Виталий Мясников, атаманы казачьих отделов округа, представители силовых структур, военного комиссариата приняли участие в видеоконференции итогового заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества под председательством помощника главы государства Дмитрия Миронова, которое состоялось в Астрахани.

Заседание начали с исполнения гимна Российской Федерации, затем собравшиеся почтили память казаков и священнослужителей, павших в зоне СВО. С приветственным словом к участникам заседания обратился помощник президента Дмитрий Миронов. Свыше 25 тысяч представителей казачества встали на защиту Родины, в том числе с учетом ротации 165 атаманов всех уровней.

«Казаки, казачки, казачья молодежь вносят значимый вклад в борьбу с неонацизмом, отправляют гуманитарные грузы «за ленточку», оказывают поддержку бойцам, их семьям», — сказал Дмитрий Миронов.

Важность консолидации реестрового и нереестрового казачества, значимость вклада казаков в защиту Отчизны и охрану общественного порядка в регионах отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Он также подчеркнул, что представители казачества уделяют много внимания военно-патриотической работе, регулярно проводят масштабные мероприятия разной направленности.

«Спецоперация заставила объединиться наше общество. Казачество в числе первых отозвалось на призыв Родины встать на ее защиту. Неравнодушные жители сейчас молятся за нашу страну, воинов, собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети и делают многое другое для будущей победы. Без этого труда военные успехи были бы невозможны. Сражения выигрываются не только оружием, но и героическим духом бойцов, их вера в противостоянии с врагом имеет особое значение. Сейчас в зоне спецоперации находятся десятки священников, они окормляют личный состав не только в казачьих, но и в других подразделениях. На фронте атеистов нет. Приезд представителя духовенства на передовую всегда сопровождается неподдельной радостью воинов, позволяет поднять боевой дух», — сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, временно управляющий Екатеринодарской епархией.

Обсуждались важнейшие вопросы, связанные с развитием системы непрерывного казачьего образования, с военно-патриотическим воспитанием молодежи, поддержкой казаков-участников спецоперации и их семей, возрождением и развитием традиционной казачьей культуры. Особое внимание уделили реализации стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Более 6,6 тысяч казаков Кубанского казачьего войска выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции в составе добровольческих отрядов и воинских частей. Свыше 900 из них удостоены государственных и краевых наград за мужество и отвагу. «Наши казаки участвуют в боевых действиях на всех направлениях спецоперации», — сказал заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Бойцы добровольческого отряда «Кубань» (БАРС-11) Артур Бацев, Александр Матвиенко и Сергей Низовцев на заседании Совета были удостоены ордена Мужества за доблесть и отвагу, проявленных при выполнении задач СВО.

Пресс-служба храма святого Димитрия Солунского 2-го Краснодарского городского благочиннического округа