Епархиальный проект «Светлая обитель» вошел в топ-100 лучших социальных проектов

Епархиальный проект «Светлая обитель» вошел в топ-100 лучших проектов Всероссийского конкурса уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Вектор детства-2021».

В этом конкурсе участвуют государственные, муниципальные и некоммерческие организации, реализующие социально значимые проекты в субъектах Российской Федерации. Оценку проектов проводит экспертная группа Проект-центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка по нескольким критериям: актуальность, социальная значимость, системность, инновационность.

В 2021 году на конкурс поступила 1 071 заявка. Лучшие социальные инициативы страны были распределены по 10 номинациям. Среди награжденных в номинации «Поддержка беременных женщин, направленная на профилактику абортов. Профилактика отказов от новорожденных» отмечен «Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель».

Проект епархиальной Социально ориентированной автономной некоммерческой организации помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани» направлен на комплексную поддержку материнства и детства. Помимо непосредственной поддержки женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, в рамках проекта проводятся семинары по доабортному консультированию, курсы для беременных, организовано бесплатное психологическое консультирование, проводятся регулярные молебны для беременных и тех, кто хочет иметь детей.

Диплом победителя конкурса был вручен руководителю проекта Ирине Сергеевне Поляковой, директору СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» заместителем Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Гончаровой Ольгой Ивановной.

Всероссийский конкурс «Вектор детства» проводится по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с 2018 года и призван содействовать развитию социальной активности региональных государственных и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере поддержки семьи и детства, отцовства и материнства.

Приятно отметить, что этот епархиальный проект на всероссийском уровне отмечен второй раз. Впервые в топ-100 «Кризисный центр помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» вошел в 2018 году.

Пресс-служба отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии