12 апреля 2018 г., сразу два уникальных социальных проекта презентовал Екатерининский кафедральный собор г. Краснодара в Исправительной колонии №9, которая находится в Хадыженске. Напомним, что соборное духовенство окормляет ее второй год подряд.

Первым из проектов стал «Спорт для заключенных». При поддержке Фонда президентских грантов в колонии построили первый на Кубани православный физкультурный клуб. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил спортивную площадку, названную в честь святителя Николая Японского. Его Высокопреосвященству за молебном сослужили настоятель Екатерининского кафедрального собора и ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев, помощник начальника УФСИН России по Краснодарскому краю по организации работы с верующими протоиерей Василий Плиска и духовенство собора.

На молебне также присутствовали начальник УФСИН России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы Виктор Пестов, председатель региональной ОНК Анзаур Ахиджак, член Общественной палаты Краснодарского края Виталий Мещеряков и сотрудники ведомства.

После молебна Владыка митрополит окропил силовой городок святой водой и поздравил заключенных со Светлым Христовым Воскресением.

В ближайшее время в колонии начнут работать профессиональные тренеры и мастера спорта по пауэрлифтингу, армрестлингу, гиревому спорту и параолимпийским видам спорта. Заключенные получат возможность играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и шахматы. Физкультурой смогут заниматься около 500 мужчин, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Вложения в проект составят более семи миллионов рублей.

Вторым проектом стали «Православные просветительские курсы для осужденных». Благодаря образовательным программам, которые разработали эксперты Отдела по тюремному служению Екатерининского кафедрального собора, заключенные изучат основы православного вероучения, узнают о церковном укладе жизни, станут слушателями дисциплины «История мировой литературы и искусства», пройдут «Курсы звонарей» и получат возможность задать вопросы психологу, правоведу и финансисту. Кроме этого, в рамках просветительского проекта будет работать «Школа подготовки к освобождению», где арестантов проконсультируют, в частности, как найти работу после освобождения. Первые занятия начнутся через несколько дней. Средства на проведение просветительских курсов (порядка 600 тысяч рублей) Екатерининский кафедральный собор получил, победив в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018».

Настоятель собора протоиерей Игорь Олжабаев говорит, что реализовать масштабные проекты удалось, благодаря трудам участников Отдела по тюремному служению, которые сами ранее были заключенными Хадыженской колонии.

— Мы проделали большую работу и верим, что, если хотя бы один заключенный, оказавшись на воле, не отвернется от Господа, то наши многочисленные труды не были напрасными, — говорит отец Игорь.

Напомним, Отдел по тюремному служению создан при Екатерининском кафедральном соборе по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора два года назад. За это время в храме мученицы Анастасии Узорешительницы исправительной колонии №9 организовали регулярное совершение богослужений, заполнили тюремную библиотеку духовной литературой, открыли мастерскую церковных ремесел и провели первые дистанционные просветительские курсы для заключенных. В этом году осужденных ждут занятия и соревнования по тем видам спорта, которые доступны в новом силовом городке.