«Георгиевское стояние за Веру и Отечество»

«Георгиевское стояние за Веру и Отечество» – так называется историко-патриотический сбор, организованный в 17-м Полтавском районном благочинническом округе. Вместе с благочинным протоиереем Сергием Рыбкиным около 30 прихожан храмов района отправились в Ростовскую область накануне Дня Победы почтить память павших в боях на Миус-фронте. Так молодое поколение открывает страницу за страницей в истории Великой Отечественной войны. Молодёжь, дети с родителями, казачата Тимашевского кадетского корпуса побывали на легендарных Самбекских высотах.

Межрегиональное духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор», которым руководит о.Сергий Рыбкин, вместе с ростовским историко-патриотическим клубом «Дон» и поисковым отрядом «Донской рубеж» организовали для участников не только фронтовой палаточный лагерь, но и походы по местам боёв, экскурсии в краеведческие музеи, участие в богослужениях и церковное поминовение павших на братских могилах. После Божественной Литургии в честь вмч.Георгия Победоносца участники сбора выдвинулись на 101 высоту. Ребята встретились с создателем памятника «Якорь -Крест», установленного в память о семи тысячах морских пехотинцах, погибших на этой высоте.

Многие из кубанских паломников впервые открыли для себя героику Миус-фронта. Бои на этом направлении считаются историками четвертыми в истории войны по напряженности и боевым потерям Красной Армии. Здесь в каждом хуторе и поселке стоят памятники воинам, отдавшим жизнь за Отечество.

Благочинный 17-го благочиннического округа прот. Сергий Рыбкин по окончанию литии сказал об огромном влиянии, которое способно оказать на формирование гражданской позиции подрастающего поколения подобное изучение истории своего Отечества – не только по учебникам, но в прямом молитвенном контакте и с местами боевой славы, и, конечно, с еще живыми участниками тех событий.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа