Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил освящение колоколов для звонницы строящегося храма святого мученика Иоанна Воина, который возводится на территории Военно-патриотического центра имени Героя России генерала армии Виктора Казанцева «Патриот» неподалеку от станицы Старомышастовской.

Правящему архиерею сослужил благочинный 14-го Динского районного округа протоиерей Иоанн Лапко.

На молебне присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, врио командующего Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кочетков, председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов и другие высокопоставленные лица.

«Православная Церковь воспитывает человека для индивидуального подвига. Чем всегда отличалось наше воинство? Тем, что каждый готов выполнить свой личный путь жизни и отдать долг Родине. Сегодня мы идем по курсу, который связан с возрождением нашей веры, наших главных основ жизни и развития сильного Государства. Благодарен руководству края и всем, кто участвовал в строительстве этого комплекса. В самом его центре стоит православный храм в честь Иоанна Воина. Это покровитель, который дает нам силы сберечь Отечество. Желаю, чтобы мы были достойными продолжателями наших отцов и дедов», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Святой Иоанн Воин считается покровителем военнослужащих.

Митрополит Василий вместе с гостями осмотрел ход строительных и отделочных работ в храме. В данный момент завершены все наружные работы. По благословению и под руководством Архипастыря внутри производится роспись стен в византийском стиле. Заказан иконостас, престол, жертвенник, горнее место, иконы. Специалистам еще предстоит сделать пол, установить иконостас, провести акустическую систему и выполнить некоторые другие монтажные работы.

Храм святого Иоанна Воина начал возводиться одновременно с военно-патриотическим центром воспитания молодежи на Кубани. Чин освящения закладного камня в основание храма совершил Высокопреосвященнейший Григорий, ныне митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии.

После окончания строительства храм откроет свои двери для воспитанников центра и гостей парка. В храме будут совершаться регулярные богослужения. Воспитанники центра смогут участвовать в Церковных Таинствах и получать духовное наставничество. Также, по согласованию с Центром, здесь будут проводиться открытые уроки православной тематики.

«Военно-патриотическое воспитание не может ограничиваться только физическими тренировками и боевыми навыками. Оно также стремится формировать моральные и духовные качества у молодежи. Храм служит местом, где молодые люди могут обратиться к Богу, найти вдохновение и поддержку в своих усилиях. Здесь они могут собраться, помолиться вместе и поделиться своими мыслями и чувствами. Это поможет укрепить духовные связи между воспитанниками Центра и создать чувство принадлежности к одной команде», – объясняет протоиерей Иоанн Лапко.

Отец Иоанн Лапко является главным идейным вдохновителем строительства храма в честь святого мученика Иоанна Воина в Центре военно-патриотического воспитания «Патриот», расположенного на территории Динского благочиния. Власти края и руководство будущего центра поддержали идею и пошли на встречу. Благочинный выражает особую благодарность Союзу дорожников Кубани, губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву, а также министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в лице министра Алексея Леонидовича Переверзева.

По благословению и под руководством правящего архиерея отец Иоанн регулярно посещает объект, проводит рабочие планерки и совещания по всем вопросам, связанным со строительством. Занимается процессом духовно-нравственного возрастания и воспитания подрастающего поколения ребят, которые хотят посвятить себя служению Отечества.

Открытие православного храма при молодежном патриотическом Центре будет способствовать развитию и сохранению у подрастающего поколения моральных ценностей, национальной истории и культуры. Храм поможет молодежи увидеть связь между прошлым и настоящим, а также понять свою роль в сохранении и развитии своей страны.

«Военно-патриотическое воспитание направлено на формирование у будущих офицеров таких качеств, как честь, дисциплина, смелость и преданность. Храм является местом, где эти ценности проповедуются и укрепляются. Встречи, богослужения и общение в храме помогут молодым людям осознать важность этих ценностей и применять их в своей жизни. Евангельское изречение «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» стало лозунгом всех воинов-христиан», – сказал протоиерей Иоанн Лапко.

Отмечается, что Кубань стала первым регионом после Московской области, в котором одновременно с Центром был построен православный храм. Торжественное открытие Военно-патриотического Центра состоялось 24 февраля. Он расположился на 145 гектарах и стал самым крупным в стране. На его территории находятся здание тира, площадка авиамоделирования, полевой инженерный городок, тактическая площадка, две параллельно расположенные полосы препятствий, многофункциональная площадка, зона с двумя универсальными скалолазными стендами, зона для сдачи нормативов ГТО, плац с трибунами, стадион и другие объекты.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии