24 февраля 2024 года в станице Старомышастовской Динского района состоялось открытие Военно-патриотического центра имени Героя России генерала армии Виктора Казанцева «Патриот». Принять участие в торжественном мероприятии прибыли: губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, врио командующего Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кочетков и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

На церемонию были приглашены председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в ЮФО Евгений Гулиев, сенатор Совета Федерации Алексей Кондратенко, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, начальник регионального Главка МВД России Владимир Андреев, вице-губернаторы, депутаты ЗСК, главы муниципальных образований, участники СВО, курсанты, кадеты, казаки, общественники.

Перед началом церемонии открытия митрополит Василий вместе с высокопоставленными лицами осмотрел возведенный на территории патриотического парка храм святого мученика Иоанна Воина — покровителя военнослужащих. Отмечается, что Кубань стала первым регионом, в котором одновременно с Центром был построен православный храм.

«Православная Церковь воспитывает человека для индивидуального подвига. Чем всегда отличалось наше воинство? Тем, что каждый готов выполнить свой личный путь жизни и отдать долг Родине. Сегодня мы идем по курсу, который связан с возрождением нашей веры, наших главных основ жизни и развития сильного Государства. Благодарен руководству края и всем, кто участвовал в строительстве этого комплекса. В самом его центре стоит православной храм в честь Иоанна Воина. Это покровитель, который дает нам силы сберечь Отечество. Желаю, чтобы мы были достойными продолжателями наших отцов и дедов», — сказал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.

Правящий архиерей совершил освящение новых колоколов, которые будут установлены на храмовую звонницу.

Центр патриотического воспитания молодежи на Кубани стал самым крупным в стране. Он располагается на 145 гектарах. На его территории находятся здание тира, площадка авиамоделирования, полевой инженерный городок, тактическая площадка, две параллельно расположенные полосы препятствий, многофункциональная площадка, зона с двумя универсальными скалолазными стендами, зона для сдачи нормативов ГТО, плац с трибунами, стадион и другие объекты.

Торжественное открытие началось с церемонии зажжения Вечного огня у мемориального комплекса «Преемственность поколений», который располагается на территории нового центра. Почетное право зажечь огонь было предоставлено правнуку  Героя России генерала армии Виктора Казанцева, кадету 2 курса Краснодарского Президентского кадетского училища Андрею Казанцеву.

После возложения цветов к Вечному огню и минуты молчания торжественным маршем прошли парадные расчеты войск Краснодарского территориального гарнизона и Кубанского казачьего войска.

«Здесь в новом центре более 10 тысяч мальчишек и девчонок ежегодно будут знакомиться с основами военного дела, проходить военные сборы, принимать участие в тактических мероприятиях, обучаться парашютному делу, учиться стрельбе, преодолевать полосу препятствий. Здесь мы будем воспитывать в них силу духа. Такой центр нам необходим. Поздравляю всех с его открытием», – обратился к присутствующим Губернатор Вениамин Кондратьев.

Также ко всем собравшимся с поздравительным словом обратился митрополит Василий. Он поблагодарил всех, кто участвовал в создании масштабного комплекса.

Затем вместе с почетными гостями Архипастырь смог ознакомиться с объектами патриотического центра и пообщаться с молодежью, участвовавшей в его открытии.

Источник: Сайт Законодательного собрания Краснодарского края