8 июля 2019 г. в России отмечается День семьи, любви и верности. По случаю этого светлого праздника, в актовом зале административного корпуса храма Рождества Христова, при поддержке Министерства культуры Краснодарского края, прошёл торжественный концерт, почётными гостями которого стали Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор Анна Минькова, а так же многодетные семьи.

Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил важность праздника, а так же пожелал счастья, любви, благополучия всем собравшимся.

– Это замечательный праздник, который очень нужен в нашем мире, где искажены сами понятия любви и брака. Есть надежда, что звучащие сегодня слова о смысле и ценности семьи не потонут, как обычно, в информационном шуме; что примеры подлинной любви и верности докажут молодым людям, что институт семьи не устарел, и они увидят, что дети – это не обуза, а счастье, – сказал владыка митрополит.

В своём обращении к присутствующим Губернатор края отметил, что пусть праздник этот относительно новый для нашей страны, но при этом он уже стал для неё любимым, ведь он был всегда.

– С самых первых дней вашей жизни, я уже не говорю о совместной жизни, у вас всегда была любовь, семья и верность принципам жизни, существует при этом официальный праздник или же нет. Жить нужно в любви, жить нужно в семье и конечно самые основные принципы сохранения семьи это любовь и верность, – сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках торжественного мероприятия Глава региона наградил лучшие многодетные семьи Кубани за значительный вклад в возрождение и укрепление семейных традиций. Медалями за достойное воспитание детей «Родительская доблесть» были награждены 14 многодетных семей.

– Сегодняшнее мероприятие безусловно было проведено на высоком уровне. Когда наша семья узнала о том, что нас приглашают, мы конечно же согласились приехать. Жаль, конечно, что не в полном составе, наш старший сын Алексей сегодня не присутствует, учится и живёт в другом городе, но всё же, даже так, мы сейчас испытываем огромное счастье от всего увиденного, – поделился впечатлениями Виталий Афонькин, глава одного из награжденных семейств.

Об истинной любви, о кубанских и казачьих ценностях, и традициях поведали в своих выступлениях «Хор Краснодарского края», «Казачий ансамбль семьи Старовойтовых», вокально-инструментальный ансамбль «Адажио», а так же многие другие.

Ответственный Екатеринодарской епархии за реализацию Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, штатный клирик храма Рождества Христова иерей Евгений Игнатов на личной странице в Instagram отметил, что родителям-героям были вручены премии, а также владыка митрополит преподал в благословение каждой семье образы благоверных князей Петра и Февронии. После официальной части губернатор лично пообщался с родителями в приватной беседе.

Иерей Евгнеий Игнатов по этому поводу написал, что «у каждого из нас есть грехи, но наш губернатор сегодня проявил христианскую любовь к людям и выслушивал проблемы граждан».

Вениамин Кондратьев поддержал желание собравшихся и впредь ежегодно отмечать День семьи, любви и верности на территории храма Рождества Христова.

В своем блоге в Instagram Вениамин Иванович написал: «Кубань и вся страна сегодня отмечают светлый праздник, День семьи, любви и верности. Любить и быть любимым, быть кому-то нужным – это самое главное в жизни каждого человека».

Злата Саяпина

Фото: Игорь Глазко, пресс-служба администрации Краснодарского края