8 июля 2019 г. Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совместно с Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым принял участие в праздновании Дня семьи, любви и верности, посвященного дню памяти благоверных князей и Петра и Февронии Муромских. Торжества прошли в актовом зале храма Рождества Христова г. Краснодара.

Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Уважаемый Вениамин Иванович!

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности, который был установлен 11 лет назад и приурочен ко дню памяти  Благоверного князя Петра (в иночестве Давида) и княгини Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев.

Это замечательный праздник, который очень нужен в нашем мире, где искажены сами понятия любви и брака. Есть надежда, что звучащие сегодня слова о смысле и ценности семьи не потонут, как обычно, в информационном шуме; что примеры подлинной любви и верности докажут молодым людям, что институт семьи не устарел, и они увидят, что дети – это не обуза, а счастье.

Если мы присмотримся к слову «счастье», то увидим его значение – «совместное участие». Для христианина – это совместное участие в спасении. Именно в этом и коренится главный смысл семьи. Святой апостол Павел, поясняя установление брака Самим Господом, говорит: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5: 31–32). Вот как высоко ставится семья, вот с чем она сравнивается, вот какой идеал мы должны иметь в виду.

Именно в семье человек может раскрыть всю красоту своей души, полноту любви, глубину смирения, высоту самопожертвования. Каждый участвует в этом великом деле спасения – заботясь о других, отрицаясь себя. Выступающие против семьи понимают ли, против чего на самом деле они выступают? Какое страшное разрушение несут они в мир?

Здесь сегодня собрались не разрушители, а созидатели. Те, кто создали прочные семьи и являются соработниками Самому Творцу, храня свою домашнюю церковь в благочестии и чистоте, и приумножая в мире красоту и добро. А главное – любовь.

Господь предостерегает человечество, называя главный признак конца мира: «Из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь» (Мф. 24:12). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указывает простой и верный способ жить в любви и с любовью:  «Для того чтобы иметь любовь, нужно исполнить Божий закон. А чтобы иметь любовь в течение всей жизни, нужно этот закон исполнять, нужно жить по Божиим заповедям. …Бог учит нас не чему-то непонятному, неизведанному, нелогичному — Он учит нас самому главному — как нужно жить, чтобы быть счастливым».

Я желаю вам от Господа по молитвам святых преподобных Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, счастья, любви, благополучия на многая и благая лета.

Фото: Игорь Глазко, пресс-служба администрации Краснодарского края