Губернатор Кубани поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с днем рождения

26 декабря 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий отметил 48-й день своего рождения. Поздравить главу Кубанской митрополии приехал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что благодаря участию владыки духовенство Кубанской митрополии поддерживает православных верующих в ответственное для страны и края время.

«Вы прилагаете много сил для сохранения мира и стабильности в нашем многонациональном регионе. Заботитесь о тех, кто особенно нуждается во внимании. Личным примером показываете, как важно сейчас быть вместе с людьми. Доносите мысль о том, что только одной большой семьей мы справимся со всеми трудностями и вызовами. Вы побывали в каждом уголке края и, глядя на вас, также поступают священнослужители – идут в больницы, школы, общаются с молодежью. Сейчас очень важно объединить молодых людей добрыми делами. Большое внимание вы уделяете казачеству, которое не может существовать без духовной составляющей. И эту идею вы доносите до каждого. Благодарю за то, что продолжаете молиться о здравии и благополучии жителей края, защитников Отечества», – сказал Вениамин Кондратьев.

Митрополит Григорий поблагодарил губернатора и заверил, что продолжит также активно трудиться на пользу церкви и всей Кубани.

«Сейчас мы должны преодолевать эгоизм и объединяться в любви к Родине. Это то, чему учит Церковь. Нам надо молиться, чтобы Господь дал нам силы для победы над врагом, а воинам – мужества. Как бы тяжело не было, христиане никогда не должны опускать руки и терять надежду. Мы должны всегда свидетельствовать о своей вере. Мы можем и должны воодушевлять людей на победу. Мы совершаем Литургию, и у нас есть много общих дел, которые объединяют вне храма. Верю, что  Господь, видя наше усердие, даст необходимую поддержку», – сказал митрополит Григорий.

***

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий родился 26 декабря 1974 года в Ярославской области. В 1997-м году окончил физический факультет Ярославского госуниверситета. В 2004 году – Московскую духовную академию. Служил в Пермской епархии, в 2009 году пострижен в монашество с именем Григорий. С 2011 года служил помощником руководителя Административного секретариата Московской Патриархии. В декабре 2013 года избран епископом Троицким и Южноуральским. Главой Челябинской митрополии был назначен в декабре 2018 года. В январе 2019 года возведен в сан митрополита. Решением Священного Синода в апреле 2021 года назначен главой Кубанской митрополии.