Губернатор посетил Русскую Православную школу

24 мая 2019 г., в день Славянской письменности и культуры губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев посетил Русскую Православную школу, единственное учебное заведение, где дети получают знания в условиях православного воспитания.

Школа существует больше 20 лет. Здесь преподаются общеобразовательные предметы и духовные дисциплины, дети получают общее среднее и дополнительное образования.

– Это полноценный образовательный комплекс духовного православного воспитания. Здесь не просто водят детей в храм и рассказывают об основах христианства. Виден глубинный подход к осмыслению корней православия. Это принципиально важно, только посредством общения мы достигнем гармоничного воспитания молодого поколения и приумножим наш православный мир, – сказал губернатор.

Глава края поблагодарил духовного попечителя школы протоиерея Александра Игнатова за неизменную поддержку развития православного образования в Краснодаре.

Также Вениамин Кондратьев пообщался с учителями и посетил выставочный зал, где детям рассказывают о символах веры, духовных истоках Кубани и истории возникновения краевых храмов и соборов.

– Мы часто говорим об экономике, но порой забываем, что параллельно должен быть рост духовности и нравственности. Это и есть самый главный стержень человека, и здесь вы его формируете, – обратился губернатор к педагогам.

Кроме того, Вениамин Кондратьев и отец Александр обсудили перспективы создания муниципального парка рядом с территорией храма.

***

Русская православная школа открылась в Краснодаре в 1995 году, имеет государственную лицензию и аккредитацию. Здесь преподаются общеобразовательные предметы и духовные дисциплины: основы религиозных культур и светской этики, богослужебный устав, церковно-славянский язык. В 2017 году был открыт первый казачий класс. Школу уже закончили 102 выпускника, из них 20 медалистов.

Общеобразовательное учреждение обеспечено 15 современными кабинетами. Имеется актовый зал, библиотека, спортивная площадка, этнографический казачий хуторок, в котором открыт музей.

В крае работают еще две православные общеобразовательные организации в городе Курганинске и поселке Мостовском. Во всех православных школах в 2018-2019 учебном году обучается 385 школьников. Кроме того, больше 90% четвероклассников кубанских школ в этом учебном году выбрали курс «Основы православной культуры» – это 64 тысячи детей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края