Гуманитарная помощь доставлена в Абинское благочиние

В пятницу, 28 мая, состоялся второй выезд передвижного центра гуманитарной помощи. Продуктовые и гигиенические наборы доставлены нуждающимся в станицы Абинского благочиния: Холмскую, Мингрельскую, Федоровскую и в село Варнавенское.

В период пандемии многие оказались в сложной жизненной ситуации. Особенно незащищенными оказались жители небольших населенных пунктов, удаленных от крупных административных центров. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности передал средства выделенные президентом компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным и другими благотворителями Московской Патриархии в церковные социальные организации, оказывающие помощь кризисным семьям. Таким образом, при участии епархиальных социальных отделов Русская Православная церковь доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты, удаленные от крупных городов.

Среди организаций участвующих в этом проекте социально ориентированная автономная некоммерческая организация помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани», работающая при отделе социального служения Екатеринодарской епархии.

В апреле текущего года Отделом по церковной благотворительности и социальному служению была организована работа передвижного центра гуманитарной помощи.

Для материальной поддержки нуждающихся формируются наборы состоящие из бакалейных продуктов и гигиенических средств. Поскольку акцент делается на семьи с детьми, в гигиенических наборах есть подгузники и предметы ухода за малышами. Также передается одежда для малышей.
В населенные пункты Абинского благочиния было доставлено 140 продуктовых наборов и 70 гигиенических.

Священники, окормляющие станицы, организовали адресную передачу помощи многодетным семьям, семьям с детьми инвалидами и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мобильные пункты выдачи были организованы около храмов. Здесь собирались те, кому предназначалась помощь.
Подобные выезды будут осуществляться ежемесячно в разные благочиния нашей епархии. Срок реализации проекта продлится до сентября 2021 года.

Пресс-служба Отдела ЦБ и СС
Фотограф Игорь Кодатский