Гуманитарный Центр «Милосердие» в Краснодаре оказывает помощь беженцам из зоны СВО

Краснодарский Гуманитарный Центр «Милосердие» при Свято-Ильинском храме начал очередную раздачу продуктовых наборов беженцам из зоны боевых действий на Украине, Запорожской и Херсонской областей, а также из Донбасса. Сотрудники Центра подготовили шестьдесят наборов, в которые традиционно входят крупы, растительное масло, мука, консервы, томатная паста, сахар, чай. Тем, кто прибыл с малышами до 3-х лет, еще положен гигиенический набор – чистящие средства, детское мыло, детский крем, памперсы.

Пакеты получились увесистые:

Мы закупаем продукты на грантовые средства, стараемся никого не обделить, но, к сожалению, даже такого количества наборов не всегда хватает, – рассказывает директор Гуманитарного центра Марина Альтгаузен. – Людей, которые обращаются за помощью, все равно больше.

За один только час первого дня выдачи наборы  получили 20 человек. Во дворе перед входом вытянулась длинная очередь из тех, кто пришел за помощью. Некоторые мамы – с детьми, в постановке на очередь в детский сад им отказали, а оставить не с кем, здесь в Краснодаре у многих никого нет. В этот раз молодых матерей с малышами особенно много.

Их истории традиционны и похожи одна на другую как под копирку – когда начались военные действия, пришлось спешно бросать обжитое место и бежать. Ждут, когда можно будет вернуться обратно, хотя и не питают иллюзий – слишком надолго все затянулось.

Молодая женщина из Луганской республики приехала в Краснодар с тремя детьми еще в феврале. У них типичная история – снимают квартиру, муж призывного возраста остался дома. О том, что в Гуманитарном центре можно получить помощь, узнала недавно. До этого получала одноразовую помощь в других фондах. Признается, что одной с тремя детьми на квартире тяжело, а перспектива возвращения в родные стены все отодвигается и отодвигается на неопределенный срок.

Еще одна молодая мама приехала в Центр с дочерью младшего детсадовского возраста. «Мамочка, посмотри, какая игрушка!» — раздается звонкий детский голосок. Пока мама выбирает на складе ребенку вещи, девочка увлеченно рассматривает игрушки, пожертвованные прихожанами храма.

— Мы жили в подвале, спали в подвале, – отвечает моя собеседница, приехавшая из Донецкой области, на вопрос о том, какова сейчас обстановка на ее родине. – Сюда на машине пять дней ехали. Записывались на выезд в Запорожскую область, а потом и ее бомбить начали. Особая боль и переживания за родителей – они остались там. И здесь тяжело, муж работает один, а за квартиру надо платить.

— Я ужасно хочу домой, – делится с нами еще одна посетительница Центра, молодая женщина из Донецка, мать девочки 2,5 лет. Помимо продуктового набора она присматривала для дочки какой-нибудь подарочек.

— После бомбежек ребенок пригибался и прятался от любого громкого звука, – продолжает она свой рассказ, ставший, увы, уже привычным от частого повторения подобных историй.

Сотрудники Гуманитарного Центра поясняют, что география приезжих очень обширна. Они стараются особенно не расспрашивать приезжих. Кто-то сам хочет поделиться болью, кто-то приходит, заполняет необходимые документы, забирает пакет, благодарит и уходит.

Оказание продуктовой помощи беженцам стало возможным после того, как проект «Гуманитарный Центр «Милосердие» получил финансовую поддержку Фонда Президентских грантов. Теперь закупка продуктов осуществляется на средства гранта. За один или два дня до начала раздачи продукты закупают и фасуют в наборы. В этом деле помогают волонтеры Центра. Одна из постоянных помощниц – Галина. Она трудится во славу Божию при храме Илии Пророка не менее трех лет. Галина приезжает из станицы Ленинградской в Краснодар на лечение и всегда приходит помогать.

Пока беженцы из зоны СВО получают помощь однократно. Раздача наборов производится из расчета один пакет на семью. Помогать в большем объеме пока нет возможности – нуждающихся очень много. Но в любом случае, в Гуманитарном Центре «Милосердие» стараются не отказывать в помощи никому.

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других», – пишет в своем послании апостол Павел. «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный Милосерд», – повелевает Евангелие. Святые Отцы учат, что, оказывая милосердие и проявляя сострадание к нуждающемуся человеку, мы оказываем милосердие Самому Христу. «Тот, кто научился быть милосердным к несчастному, научится и не злопамятствовать, а научившись этому, в состоянии будет и благодетельствовать врагам», – утверждает святитель Иоанн Златоуст.

Текст: Евгения Оганова

Фото: Ирина Кузнецова