26 марта 2024 года началась очередная выдача продуктовых наборов подопечным гуманитарного центра при Свято-Ильинском храме Краснодара. 32 расфасованных набора с продуктами питания, рассчитанными примерно на месяц, заранее приготовлены сотрудниками Центра. В этот раз на складе как никогда много мягких игрушек, совершенно новых – накануне ночью разобрали стихийный мемориал жертвам теракта в Москве. Было принято решение отдать их детям в память о погибших. Приходящие за продуктами многодетные подопечные гуманитарного центра получали вместе с ними и эти игрушки.

Центр гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме оказывает всестороннюю поддержку нуждающимся более пяти лет. Когда Центр впервые распахнул двери перед первыми посетителями, возможности для оказания помощи были довольно небольшими. Собственно, начинание было рассчитано на подопечных православного кризисного центра для матерей с детьми «Светлая  обитель», на женщин в трудной ситуации. Со временем получать помощь в гуманитарном центре стали многодетные матери, семьи с детьми-инвалидами, матери-одиночки, либо мамочки с детками до трех лет. Этим категориям ежемесячно выдавались продуктовые наборы, включающие крупы, макароны, консервы, подсолнечное масло, чай.

«На сегодняшний день у нас есть база основных подопечных нашего Центра, – говорит заведующая Центром гуманитарной помощи Марина Альтгаузен. – Мы поддерживаем мамочку пока у нее маленький ребенок, и она в декрете. Начиналось все 16 продуктовых наборов. Со временем поняли, что это мало. Сейчас эта цифра выросла до 32-х наборов, года два-три уже так закупаем. Иногда было и 36. Примерно 80 процентов мамочек и семей из основного списка у нас окормляются на постоянной основе. Смотрим по состоянию, если это даже полная семья, но с тяжко болящим ребенком-инвалидом, который не дает возможности маме где-то зарабатывать, то мы их все равно окормляем постоянно».

На данный момент в постоянных подопечных гуманитарного центра, получающих ежемесячную продовольственную помощь, числится 20 семей. Всего Социальный отдел епархии поддерживает более ста семей, но форма поддержки несколько иная. Например, помощь в приобретении лекарств. Это многодетные семьи и семьи с детьми инвалидами, одинокие мамочки. Этот список все время варьируется. У одних мамочек подрастают детки, они устраиваются на работу и выбывают из списка постоянных. На смену им приходят другие. Но прежних клиентов в гуманитарном центре не оставляют – на праздники Рождества Христова и Пасхи малышам положены подарки.

Пресс-служба социального отдела Екатеринодарской епархии