15 декабря 2018 года под сводами главного храма Кубанской митрополии — Екатерининского собора города Краснодара впервые состоялся «Хоровой собор» лауреатов VII открытого регионального фестиваля церковных хоров «Господи воззвах».

В заключительном концерте лауреатов фестиваля принимали участие церковные хоры и ансамбли, детские церковные коллективы, ансамбли  духовной музыки учреждений культуры Кубанской митрополии. Всего 14 коллективов. Назовем участников. Архиерейский хор Свято-Екатерининского кафедрального собора. Хор Троицкого храма города Горячий Ключ. Детско-юношеский хор «Покров» храма праведного воина Феодора Ушакова поселка Кудепста города Сочи. Студия церковного пения «Камертон», город-курорт Анапа. Старшая группа детского вокального ансамбля «Реприза» храма Казанской иконы Божией Матери станицы Канеловской Староминского района. Детский хор «Любовь» воскресной школы храма святого Георгия Победоносца хутора Ленина города Краснодара. Детский церковный хор «Лампада» при Покровском приходе города Апшеронска. Церковный ансамбль храма святителя Спиридона Тримифунтского города Краснодара. Детско-юношеский хор детской воскресной школы и Православного семейного центра «Зерно веры» при Екатерининском соборе. Народный ансамбль духовного пения «Верую», Белореченский район. Молодежный церковный хор храма Рождества Христова «Элеос», город Краснодар. Мужской вокальный ансамбль «Никея» Староминского Центра Культуры. Женский ансамбль храма святого Георгия Победоносца хутора Ленина. Хор храма Новомученников и Исповедников Церкви Русской города Новороссийска.

Перед началом концерта к участникам фестиваля обратился Преосвященнейший Дионисий – епископ Туапсинский, викарий Екатеринодарской и Кубанской епархии. Владыка передал всем участникам праздника благословение от главы Кубанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и напутствовал их своим архипастырским словом.

«Невозможно представить себе службу Божию без Церковного пения. Всё, что совершается в храме, это – молитва. Все Церковные таинства и главнейшие из них – Покаяние и Святейшая Евхаристия, наполнены молитвой. Без молитвы они невозможны. Дух мира, погруженного в суету, который доходит до открытого отрицания Бога, этот дух способен повредить, ослабить и даже убить молитву в нашем сердце. Именно поэтому те, кто стоит на церковном клиросе, находятся на передовой. Наши предки не зря произносили слово клирос как «крылос». Греческое слово они воспринимали в своем русском сознании, как то место для тех, кому с крыльями удобно стоять. Те, кто стоит на церковном клиросе, должны ясно сознавать свою главную задачу – помочь людям, входящим в храм, возбуждать в себе молитвенный дух. Молитва – это великая сила, против которой всякое зло отступает. Святитель Филарет, митрополит Московский, говорил: «Искусное пение дает человеку удовольствие, а вот пение благоговейное приносит не только радость, но еще и пользу, потому что помогает людям перенять благоговейный дух Церковного слова и наполнить им свою жизнь». От всей души желаю вам помощи Божией в вашем таком ответственном служении. А всем сегодня выступающим песнословцам Церкви я желаю сердечной радости и бодрости. Да хранит вас Господь, да подаст Он вам Свою помощь всегдашнюю на пути ко спасению».

Заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков также приветствовал участников от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Юрьевны Лапиной.

В концерте прозвучали Богослужебные песнопения, канты, духовные стихи, колядки. В заключении сводным хором, около 150 человек, было исполнено песнопение Всенощного бдения «Хвалите имя Господне», музыка Александра Архангельского.

Лауреаты были награждены памятными дипломами и иконами.

Протодиакон Михаил Околот, председатель комиссии по культуре Екатеринодарской епархии

Фото: Андрей Самородов