Храм блаженной Матроны Московской встретил престольный праздник с митрополитом Григорием

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье) митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святой блаженной Матроны Московской города Краснодара. На этот день со вторника, 8 марта, который выпадает на строгую первую неделю Великого поста, перенесены празднования в честь обретения мощей блаженной Матроны.

Митрополиту Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма святой блаженной Матроны Московской иерей Даниил Коровяков, клирик храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Димитрий Щербенко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Большой храм в честь святой блаженной Матроны Московской в микрорайоне Немецкая деревня начал строиться в 2014-м году. Дружный приход вырос из малого храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, возведенного первым – сейчас там располагается крестильня. Главный каменный храм, украшенный куполом, радует своей красотой. Рядом сооружена 30-метровая колокольня с часовней в честь святых богоотец Иоакима и Анны, обустроена артезианская скважина.

Богослужения сейчас совершаются в нижнем приделе храма святой блаженной Матроны, в верхнем идут отделочные работы.

На праздничную архиерейскую Литургию собрались многочисленные прихожане, а также детишки из воскресной школы. Для поклонения верующих к престольному празднику был выставлен ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Это одна из многочисленных храмовых святынь, которые действительно уникальны и собраны в специальной комнате – мощехранилище.

«В мощехранилице находятся мощи, которые собирали в течении нескольких лет отец Даниил и прихожане, — рассказывает супруга настоятеля храма, Ольга Коровякова. – Вот этот крест содержит множество частиц мощей достаточно редких святых. Он уникальный и в России такой один. У нас есть мощи святителя чудотворца Николая из Бари, святителя Спиридона Тримифунтского, святого пророка Иоанна Предтечи, праведных Захарии и Елизаветы, святого Пантелеимона, частичка Плащаницы, тернового венца – всё, что связано со страстями Христовыми».

Хотя храм еще строится, приход ведет полноценную жизнь – помимо воскресной школы здесь действует молодежный клуб, есть детский хор, творческие кружки. По благословению отца-настоятеля, инициативная группа прихожан занимается кормлением нуждающихся.

Митрополит Григорий поздравил собравшихся с престольным праздником, отметив, что сделано в храме очень много и пожелал всем быть настоящими христианами. В своей проповеди владыка отметил, что причиной народной любви и почитания святой Матроны Московской является множество чудес, которые совершаются после обращения к ней.

«Сила её молитв была великой, почитание за ее молитвы и обращение ко Господу начались еще при ее жизни и продолжаются сейчас, — сказал митрополит Григорий. — Завтра начнется Великий пост. Блаженная Матрона всегда благословляла приходящих к ней соблюдать пост, не только внешне, воздерживаясь от определенного рода продуктов, но и духовно, ограничивать себя, бороться с грехом и помнить, что источник всех бед и скорбей – в нарушении воли Божией нами. И в дни Великого поста будем молить Бога с покаянием о Его милости».

Отметим, что последнее воскресенье перед Великим постом именуется Неделей сыропустной – православные христиане последний раз перед строгим постничеством вкушают молочные продукты и рыбу. Также в этот день Православная Церковь вспоминает трагическое событие, произошедшее на заре человеческой истории – грехопадение первых сотворенных Богом людей Адама и Евы и изгнание их из Рая. Церковь призывает всех через покаяние вернуться к Богу.

По окончании Литургии прихожане и духовенство во главе с митрополитом Григорием совершили крестный ход вокруг храма. Владыка щедро окропил всех святой водой и благословил иконой блаженной Матроны Московской.

Настоятель храма священник Даниил Коровяков сердечно поблагодарил митрополита Григория за совершенную Литургию и радость совместных молитв.

Для всех пришедших на богослужение в храме приготовили угощение.

Текст: Ольга Луканина
Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина