Храм в честь Сорока Севастийских мучеников отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

22 марта Православная Церковь чтит память 40-ка Севастийских мучеников. В честь этих святых в Краснодаре больше года назад был возведен уютный деревянный храм. В день престольного праздника, который всегда выпадает на Великий пост, Литургию Преждеосвященных Даров совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Владыке Григорию сослужили благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Сергий Лопасов, настоятель храма Архистратига Михаила иерей Евгений Игнатов, настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников иерей Давид Хачатурян, иерей Артемий Соловьев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

История 40-ка воинов-христиан, отказавшихся отречься от Спасителя и принявших за это мучительную смерть в ледяном озере, хорошо известна православным верующим. Из сорока воинов лишь один не выдержал и побежал к растопленной рядом бане, но тут же упал перед ней замертво. Его место в ледяной воде занял один из стражников. Потрясенный подвигом мучеников и увидев сияющие нимбы над их головой, он также исповедовал себя христианином.

«Господь требует от нас отдать ему своё сердце, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — И мы, дорогие братья и сестры, должны это делать. В истории Церкви были такие примеры людей, которые отдавали Богу свое сердце, которые стремились жить по-христиански, жить так, как учит Господь наш Иисус Христос. Именно за святость жизни, за стремление жить по Евангельским заповедям, Господь дает Свою благодать, силы и возможность претерпеть мучения за Него, не отрекшись. «Мучения сии  суть радость рабам Твоим» – так свидетельствовали святые мученики в момент мучений».

В России праздник 40-ка Севастийских мучеников любим по-особому. У верующих есть давний обычай печь в этот день «жаворонков» – постные булочки в виде птиц. На престольном празднике в храме Севастийских мучеников их раздавали всем прихожанам.

«Это традиция, 22 марта на 40 мучеников всегда пекут «жаворонков», — говорит труженица храма Елена Матюшкина. – Мученики погибли, и их души вознеслись на небеса, как жаворонки – и мы их печём. Они постные, их делают на минеральной водичке. Этот рецепт я узнала от Олега Ольхова – повара самого Патриарха. Он проводит курсы для всех, кто хочет научиться. И мы учимся, стараемся, чтобы кормить и угощать православных людей».

Завершилась Литургия праздничным крестным ходом вокруг храма, митрополит Григорий окропил всех святой водой.

Отметим, что храм в честь 40-ка Севастийских мучеников находится в новом микрорайоне «Самолет», который застраивает компания «Догма». Символично, что у её учредителя Дениса Морозова в этот праздник – день рождения. И это сыграло свою роль в выборе названия храма, который он возводит с самого начала, и останавливаться на достигнутом не собирается. В планах – построить в микрорайоне большой красивый храм в честь 40-ка мучеников.

«Это был последний храм, который благословил владыка Исидор, и процесс пошел, — рассказывает Денис Сергеевич. —  Он еще не закончился, и по моему мнению, даже в начальной стадии. Сначала отец Давид (настоятель храма. О.Л.) говорил – «давай, поставим хотя бы вагончик – Литургию начнем совершать, уже будет хорошо».  Я предложил поставить временный храм. Из чего? Из дерева. Сначала нарисовали малюсенький, но подумали, сказали: люди придут – не поместятся. Так оно и получилось. Этот храм всё равно временный. Сейчас уже запроектирован новый большой храм в честь 40-ка мучеников, он будет очень красивый».

Митрополит Григорий поблагодарил строителей и благоустроителей храма за их труды, подчеркнув, что с чистого листа начинать всегда тяжело, но нужно не бояться трудностей и двигаться вперед, надеясь на Бога. Владыка также поздравил  Дениса Морозова с днем рождения, пожелав помощи Божией во всех делах.

Настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников иерей Давид Хачатурян поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы, отметив, что это первая Литургия Преждеосвященных Даров, совершенная в этом храме архиерейским чином.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Владислав Зараменских