Храмы на Кубани откроют с 27 июня

25 июня 2020 г. во время заседания оперативного штаба главный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина объявила о своем решении открыть с 27 июня храмы с соблюдением масочного режима.

С просьбой об открытии к ней обратился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев:
– Сегодня объекты богослужения, храмы – они закрыты Вашим решением. Я не хочу ничего сказать, но сегодня у нас пожилые в основном в храмах. И сейчас уже всё открыто. Обращаюсь к вам от имени всех верующих, здесь уже не важно, какая конфессия, чтобы вы открыли храмы. Это огромная просьба не только моя.

– С 27 числа я открою храмы с соблюдением масочного режима и соблюдением социального дистанцирования, – ответила на просьбу губернатора Краснодарского края Мария Потемкина.

25 мая письмо митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора с просьбой рассмотреть вопрос о возможности совершения богослужений с участием верующих в храмах было адресовано Главе администрации Краснодарского края. Аналогичное обращение поступило и на имя главного санитарного врача Краснодарского края, о чем она заявила на заседании оперативного штаба 11 июня с.г. Ознакомиться с текстом письма можно по ссылке.

Верующие Кубани с большой радостью восприняли новость о возвращении к привычной форме совершения богослужений. С 27 июня они вознесут благодарственные молитвы во всех храмах Кубани, испрашивая у Господа Его богатых милостей в адрес тех, кто поспособствовал этому важному решению.

Также напомним, что с 22 марта во всех храмах за каждым богослужением совершаются молитвы «во время распространения вредоносного поветрия», чтение которых продолжится и далее.