25 мая 2020 г. Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор обратился к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой рассмотреть вопрос о совершении богослужений в храмах всей Кубани.

Ниже публикуем письмо Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора № 385 от 25 мая 2020 г., отправленное на имя губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева:

Уважаемый Вениамин Иванович!

Обращаюсь к Вам от лица всех епархиальных архиереев, духовенства и мирян Кубанской митрополии в связи с подписанным Вами распоряжением о частичном выходе из режима ограничений с 23 мая 2020 года. К сожалению, мы не увидели в списке предприятий и организаций, которые могут возобновить свою работу, православных храмов. Мы понимаем всю серьёзность положения и ведём разъяснительную работу среди мирян, противостоим слухам и домыслам об эпидемии, сдерживаем волну негативизма, а также делаем всё возможное для недопущения распространения коронавирусной инфекции, в том числе оказываем волонтерскую помощь пожилым людям, дабы минимизировать их возможность столкнуться с инфекций в местах массового посещения. Так же строго мы подходим и к проведению богослужений, которые на сегодняшний день ведутся либо при закрытых дверях, либо на прихрамовых территориях со строгим соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Мы готовы в таком же режиме совершать богослужения на празднование Вознесения Господня и Святой Троицы, так как эти праздники собирают большое количество прихожан. Однако затем количество молящихся резко снижается и массовых богослужений не будет, что обусловлено как церковным календарём, так и сезонными особенностями.

В связи с вышеизложенным прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении возможности возврата к обычной практике совершения богослужений внутри храмов после празднования Святой Троицы с 8 июня 2020 года — с неукоснительным соблюдением масочного режима и социального дистанцирования и всех санитарных мероприятий, при открытых наружных дверях для обеспечения постоянного проветривания.

Уважаемый Вениамин Иванович! Православная Кубань возносит молитвы об избавлении от пагубного поветрия, о здравии всех жителей нашего края и с надеждой смотрит на своего губернатора.

С уважением,

+ Исидор,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ

– На сегодняшний день ни на одном заседании оперативного штаба данный вопрос не поднимался, что кажется странным. Мы не можем требовать особого отношения к себе. Наоборот, делаем все возможное для сохранения здоровья прихожан, для оказания помощи нуждающимся. Поэтому мы недоумеваем, как обращение митрополита Исидора от лица всех кубанских архиереев, духовенства и верующих (по данным «Центра политического анализа» на февраль 2019 г. православными верующими на Кубани могут являться до 67,15% населения Краснодарского края) может так долго оставаться без внимания? – задается вопросом ответственный за взаимодействие с обществом и СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко. – Ведь можно было хотя бы озвучить такое обращение, чтобы выслушать все мнения «за» и «против» возвращения к привычному образу совершения богослужений, как это уже сделали в Санкт-Петербурге и в Москве, где с 5 и 6 июня соответственно, верующие будут молиться в храмах с соблюдением санитарных норм. Мне также известно, что подобное письмо получила и главный санитарный врач Краснодарского края, но пока что и с ее стороны слышно только молчание, – продолжает рассуждать священнослужитель.