Иерей Александр Клочков – гость программы «Через край»

На прямой эфир программы «Через край» на телеканале «Кубань 24» был приглашен секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии иерей Александр Клочков. По благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) он рассказал, как проходят Богослужения во время пандемии, а также ответил на вопросы о предстоящих рождественских Богослужениях в храмах епархии.

— Мы действуем в рамках того правового режима, который устанавливает федеральная и краевые власти. На сегодняшний день в Краснодарском крае хоть и действует режим повышенной готовности, оснований отменять праздничные Богослужения, тем более что речь идет о величайшем празднике, или же как-то ограничивать проведение служб в отдельных храмах у нас нет. На Рождество Христово праздничные Богослужения пройдут во всех храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии. В рамках режима повышенной готовности нами был разработан целый пакет мер, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о соблюдении масочного режима, социальной дистанции, оборудовании храмов необходимыми дезинфекторами. Во время Богослужений будут дежурить волонтеры и измерять температуру. Безусловно, лица, которые будут отказываться надевать маски или иметь повышенную температуру тела, не смогут принять участие в праздничном Богослужении, – сказал отец Александр.

Секретарь епархии также отметил, что были проведены меры, связанные с Таинством Исповеди. По благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева), теперь все исповеди проводятся только в общем порядке, то есть священник выходит к людям на безопасное расстояние, читает положенные молитвы, совершает заключительную и отпустительную молитвы, и люди, которые готовились к Таинству Причащения, подходят к Чаше.