Иерей Иларион Максимец отслужил заупокойную литию по жертвам среди мирного населения Кубани и Адыгеи

В понедельник, 23 августа, настоятель храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, благочинный 5-го Краснодарского городского благочиннического округа иерей Иларион Максимец отслужил заупокойную литию по жертвам среди мирного населения Кубани и Адыгеи. Мероприятие прошло в рамках акции «Преступлениям фашизма нет срока давности», которая призвана увековечить память о пострадавших от фашистского террора за период оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Отцу Илариону сослужил диакон храма Георгий Моисеев, а также хор храма под управлением регента Светланы Суховой.

Мероприятие состоялось у завода измерительных приборов по улице Московской. Здесь установлена кирпичная стела с надписью «Вечная память жертвам фашизма». У основания стелы находится памятная доска с данными о семи тысячах погибших мирных жителях Краснодара.

На проповеди по окончании литии отец Иларион Максимец отметил важность акций памяти и молитвы о пострадавших в эти страшные годы: «Мы сохраняем память о них, а грядущие поколения сохранят память о нас с вами».

Организаторами выступило УФСИН России по Краснодарскому краю и ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю. Помимо представителей служб правопорядка, в траурном мероприятии приняли участие ветераны, члены общественных организаций, прихожане и молодежь храма святителя Спиридона.

После литии состоялось возложение памятных венков.

Пресс-служба 5-го Краснодарского городского благочиннического округа