В Краснодаре 11 января 2024 года состоялась очередная отправка казаков-добровольцев в зону СВО. Духовник Екатеринодарского казачьего отдела, настоятель храма Димитрия Солунского иерей Николай Симора совершил молебен о бойцах произнес напутственные слова, призвав воинов мужественно и с упованием на Господа нести свой долг, окропил всех святой водой, благословив на службу Отечеству, затем каждому одел крестик.

На территории военкомата Карасунского и Центрального округов города Краснодара, казаки-добровольцы убывают в зону спецоперации защищать Отчизну в составе казачьих отрядов имени Захария Чепеги (БАРС-1) и «Кубань» (БАРС-11). На сегодняшний день, в СВО участвуют около 7000 представителей Кубанского казачьего войска. В составе казачьих добровольческих отрядов и в других подразделениях казаки успешно свой воинский долг, около 900 казаков удостоены государственных наград.

В мероприятии приняли участие председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко, помощник атамана Кубанского казачьего войска по государственной службе Александр Стародубцев и советник войскового атамана Вадим Штукин.

После молебна отец Николай вместе с представители Союза казачьей молодежи Кубани вручили рождественские подарки от атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Александра Власова семьям убывающих бойцов, так же батюшка призвал родственников усердно молиться о воинах выполняющих свой долг и обязательно посещать регулярно храм вместе с детьми и причащаться  Святых Христовых Таин.

Также в этот день отец Николай Симора и председатель Союза казачьей молодежи Кубани посетили семью военнослужащего, который находится на передовой и защищает нашу Родину. Батюшка поздравили семью с праздниками и вручили подарки.

В ходе беседы с супругой военного священник отметил, что казаки всегда были воинами Христовыми, стояли на страже границ нашего Отечества, хранили православную веру и казачью культуру. Председатель Союза казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко пожелал семье здоровья, благополучия и счастья.

«Я считаю, что такие посещения дают семьям духовную поддержку, помогают справиться с трудностями. Союз казачьей молодежи Кубани совместно с духовенством на постоянной основе оказывает необходимую помощь семьям участников СВО, посещает военные госпитали, собирает гуманитарную помощь. Сегодня матери, жены и дети чувствуют внимание и заботу большой и дружной казачьей семьи, пока их сыновья, мужья и отцы мужественно защищают интересы Родины», — отметил Николай Симора.

Пресс-служба храма Димитрия Солунского г. Краснодара