Иерей Владимир Иванов посетил среднюю школу № 49 в рамках программы «Час духовности»

В пятницу, 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, штатный священник краснодарского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Иванов посетил среднюю школу № 49 в рамках программы «Час духовности».

Стоит отметить, что не во всех учебных заведениях священников встречают радушно. Но в 49-й школе администрация и ученики с удовольствием идут на контакт, ждут новых встреч и бесед. Во время короткого ожидания у поста охраны отец Владимир привлёк внимание многих школьников и преподавателей, и по коридорам разнёсся шёпот: «К нам батюшка пришёл!».

Гостеприимная завуч Людмила Сергеевна Мягкова проводила священника в класс казачьей направленности – 5 «А». После короткого знакомства отец Владимир начал рассказ о преподобном Сергии Радонежском, память которого совершается сегодня. Так как по школьной программе ребята ещё не начали изучать историю России, пришлось рассказать и о татаро-монгольском нашествии на Русь, и о князе Димитрии Ивановиче Донском, и о Куликовской битве.

Было много вопросов и комментариев. В частности, ребят впечатлили рассказы о монгольской коннице и её тактике, жестокости кочевников, культурном и религиозном упадке того времени. Ученики делали предположения, представляли себя на месте своих предков в те далёкие времена. Разговор вышел долгий и насыщенный.

Завершилась встреча совместным фото и вручением памятных подарков: небольших иконок Сергия Радонежского и Божией Матери «Прибавление ума». После беседы с учениками священник встретился с завучем Людмилой Сергеевной Мягковой для обсуждения дальнейшего сотрудничества.

По многочисленным просьбам родителей и педагогов «Час духовности» в школе № 49 будет проходить еженедельно, чтобы охватить как можно большее количество классов.

Пресс-служба Покровского храма г. Краснодара