Свято-Сергиевский храм Краснодара отметил престольный праздник с митрополитом Григорием

8 октября 2021 года, в день памяти святого преподобного Сергия Радонежского, Свято-Сергиевский храм Краснодара отметил престольный праздник. Божественную литургию в этот радостный для прихода день возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Красавец-храм в честь преподобного Сергия Радонежского расположен при Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю. Вместе с настоятелем протоиереем Богданом Черных и многочисленными прихожанами владыку Григория вышли встречать заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор Виталий Федорович Наумейко, офицеры полиции, казаки.

Митрополиту Григорию сослужили настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в станице Старокорсунской протоиерей Леонид Черных, благочинный 5-го Краснодарского округа иерей Иларион Максимец, настоятель храма, благочинный 1-го Краснодарского округа протоиерей Богдан Черных с клириками Сергиевского храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Сергиевский храм – один из самых красивых в Краснодаре. Прихожане любят его за уют и великолепное внутреннее убранство, замечательные иконы – всё здесь настраивает на молитву. В храме находится частица мощей святого преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, и в своей проповеди рассказал о великом духовном наследии, которое оставил  преподобный Сергий Радонежский, о его подвиге веры.

«Преподобные – это те, кто стремился к совершенству, к которому призывал Господь, и достигал его, — сказал владыка Григорий. – Мы, как вы знаете из Священного Писания, сотворены по образу и подобию Божию. Человеку даны все силы для того, чтобы он достиг этого подобия. И святой Сергий Радонежский, память которого чтит вся Русская Православная Церковь, достиг его, поэтому он и именуется преподобным. Он достиг этого подобия через исполнения Евангельских заповедей, борьбу со своими страстями, очищением от грехов. Своим примером он научил очень многих людей, многих утвердил в вере во Христа. Преподобный Сергий призывал взирать на святую Троицу, взирать на Бога и преодолевать рознь мира сего».

Сегодня имя преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, известно каждому православному христианину, это один из самых любимых святых на Руси. Он основал Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, благословил святого благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву и помог объединить разрозненные княжества в единое русское государство.

В Православии преподобного Сергия Радонежского также почитают как покровителя всех учащихся. Поэтому в день памяти святого митрополит Григорий вручил епархиальные медали святой Екатерины второй степени тем, кто долгие годы трудится на ниве духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Это директор департамента образования администрации города Краснодара Алексей Сергеевич Некрасов, директор казачьей школы № 8 Лидия Ивановна Цимбал и директор краснодарской  гимназии № 72 Елена Сергеевна Ильченко.

Настоятель храма протоиерей Богдан Черных от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за совместные молитвы и совершенную Литургию, напомнив, что владыка Григорий получил духовное образование в Московской Духовной Академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре – можно сказать, вырос под покровительством святого Сергия Радонежского. И поэтому видно, как молитвенно и с любовью архипастырь относится к преподобному, и этот молитвенный настрой, благодать Божия передавалась всем, собравшимся в храме.

Праздничную Литургию венчал крестный ход вокруг храма, владыка Григорий окропил всех его участников святой водой и благословил иконой святого преподобного Сергия Радонежского.

Все пришедшие на престольный праздник по традиции получили вкусные подарки.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских, Ольга Луканина