5 июля 2020 г., две благочестивые прихожанки передали икону святителя Иоанна Шанхайского в дар Троицкому собору г. Краснодара. Свои имена они попросили не указывать.

«Со святым Иоанном Шанхайским меня познакомил один мой верующий друг. Святитель Иоанн – очень скорый помощник в нуждах и болезнях – не раз приходил на помощь нам и нашим родным. Вот в благодарность и из-за любви к нему решили написать икону. В Москве очень почитают этого святого, много храмов с его иконами, частичками мощей.

Есть фонд и музей Святителя Иоанна. Мы обратились в этот фонд, и нам дали координаты иконописца Екатерины Муравьевой. Она сотрудничает с этим фондом и помимо написания икон еще и иллюстрирует посвященную ему литературу.

В Краснодаре есть икона святителя Иоанна в Ильинском храме. Ее освящал митрополит Исидор, и вместе с иконой храму была передана как святыня часть облачения святого в конце 2018 года, насколько я помню», – рассказала прихожанка, которая передала икону в дар храму.

Мощи святителя Иоанна хранятся в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско. По сей день они являются самой посещаемой православной святыней на Американском континенте. Еще в детстве Святой Иоанн Шанхайский отличался глубокой религиозностью. Он собирал иконы и церковные книги, долго молился по ночам. Михаилу, такое имя носил святитель в миру, очень нравилось читать жития святых, которых он полюбил и вскоре начал следовать их образу жизни.

Известно, что праведная жизнь ребенка произвела такое глубокое впечатление на его французскую гувернантку-католичку, что в результате она приняла православие.

Для прихожанок передача иконы в дар Троицкому собору стала очень значимым событием.

Лейла Гаджыева

Фото: Виктория Воронцова, фотоклуб им. М. Болотова