IV Всероссийское совещание начальников домов ребенка

31 мая 2019 г. в Краснодаре открылось IV Всероссийское совещание начальников домов ребенка, созданных при женских исправительных учреждениях ФСИН России, которое продлится до 2 июня.

В открытии совещания принял участие Председатель Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви, Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Высокопреосвященный архипастырь обратился с приветствием к собравшимся.

В работе совещания принимают участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, руководства высших органов государственной власти Краснодарского края, представители православного духовенства, Научно-исследовательского института ФСИН России, образовательных и научных организаций, общественных наблюдательных комиссий, начальников домов ребенка, организованных при женских исправительных учреждениях ФСИН России, сотрудников исправительных учреждений и домов ребенка Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также представители заинтересованных служб и ведомств ФСИН России.

Открыла мероприятие первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Ирина Ларионова.

Выступая на совещании, начальник Управления защиты прав человека в уголовном судопроизводстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Любовь Филипп передала участникам приветственные слова Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и отметила позитивные результаты работы ФСИН России в области защиты прав женщин и детей, находящихся в местах лишения свободы.

На правах принимающей стороны присутствующих приветствовали начальник регионального Управления ФСИН России полковник внутренней службы Виктор Пестов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, представители региональных органов исполнительной власти, общественных и благотворительных организаций Краснодарского края.

На мероприятии были озвучены итоги Всероссийского конкурса «Счастливое детство». Победителем стал коллектив дома ребенка ИК-18 ГУФСИН России по Ростовской области, второе место занял коллектив дома ребенка ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области, а третье место – дом ребенка ИК-15 УФСИН России по Самарской области.

Впервые в истории проведения подобных мероприятий в торжественной обстановке объявлено постановление суда об условно-досрочном освобождении Екатерины Н., которая со своим трехлетним сыном прямо из зала совещания направилась домой. Благодаря поддержке Министерства труда и социальной защиты Краснодарского края, Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края положительно решены вопросы о трудоустройстве женщины и выделении места в детском саду для ее сына.

Неравнодушной к детским проблемам Ольге Домкиной, являющейся на протяжении более 7 лет опекуном пятерых детей из Краснодарского дома ребенка, вручены путевки на отдых с детьми у Черного моря в санаторий ФСИН России.

Вторая часть совещания посвящена обсуждению различных вопросов деятельности домов ребенка.

Фото: пресс-служба УФСИН РФ по Краснодарскому краю