Митрополит Исидор поприветствовал участников IV Всероссийского совещания начальников домов ребёнка

Уважаемые участники IV Всероссийского совещания начальников домов ребёнка исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы!

Братия и сестры!

Сердечно приветствую вас на сегодняшнем очень важном совещании, которое проходит накануне Международного дня защиты детей. Также мы живём в десятилетие, которое в нашей стране объявлено «десятилетием детства». Однако праздники приходят и уходят, десятилетие тоже не Бог весть какой срок,  и такая привязка к датам не раскрывает той огромной каждодневной работы, которая проводится в нашей стране по улучшению положения детей, родившихся в узах.

Что бы ни привело матерей в исправительные учреждения, какие бы греховные страсти ни подтолкнули их к совершению преступления, но на детях нет вины, они не должны страдать, в том числе – от разлуки с матерями.

Я знаю, что именно этому вопросу – проживанию матерей с детьми – сегодня уделяется огромное внимание. Да, это затратно, но необходимо, потому что только тогда ребёнок растёт счастливым. Ещё одно условие счастья – вера. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, «очень важно, чтобы дети жили с верой в сердце, потому что вера делает человека добрее, а без добра не может быть счастья». А «счастье — это радость, это мир Божий в сердце».

Для того чтобы вера поселилась в сердце ребёнка, нужно чтобы она жила в сердце матери. С верой она должна выносить дитя, радуясь каждому проявлению новой жизни в себе, а потом с верой дарить свою любовь младенцу и видеть радостный отклик и ответную любовь от него. Именно такая связь матери и ребёнка может полностью изменить женщину, вернуть её на правый путь, и мы с вами должны приложить для этого все усилия – каждый со своей стороны.

Окормление женских исправительных колоний и домов ребёнка стало одной из насущных задач Церкви. Государство выделяет значительные средства для домов ребёнка в исправительных учреждениях, вы знаете об этом лучше меня. Но может случиться так, что вышедшая на свободу женщина с ребёнком окажется совсем без средств к существованию, без возможности устроиться на работу и устроить ребёнка в детский сад. И тогда всё наше внимание и забота могут оказаться бесплодными.

А потому нам важно начать взаимодействие для решения новой задачи: вести учёт и оказывать помощь таким женщинам – в трудоустройстве, в заботе о малыше. У Церкви есть опыт оказания поддержки женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но чаще речь идёт о беременных женщинах, которые в связи с жизненными трудностями хотят сделать аборт. Им дают приют в специальных Центрах, где они получают возможность выносить и родить ребёнка, а также помогают на первых порах, если мать не отказывается от малыша. Можно расширить сферу деятельности наших Центров. Они сегодня скромны, но, если мы объединимся, возможности возрастут. Такая деятельность принесёт благо обществу, сделав жизнь более безопасной. Но главное – сделает счастливыми детей. А ведь, как говорил святитель Иоанн Златоуст, «мы не можем обмануть Бога, Который испытует сердца, всё обнаруживает и возлагает на нас ответственность за спасение детей».

Желаю вам успешной работы на столь важном форуме и добрых плодов по его итогам.