Юные казаки хуторского общества «Суворовский редут» приняли присягу

7  октября 2023 года  на территории прихода мемориально-храмового комплекса святого великомученика Димитрия Солунского состоялась казачья присяга.

Юные казаки и казачки Хуторского казачьего общества «Суворовский редут», которые так же являются представителями «казачьей сотни» техникума «Знание», прибыли вместе со своим казаком-наставником, представителями куреня, родными и близкими. В качестве гостей и для молитвенной поддержки пришли представители Союза чернобыльцев города Краснодара и прихожане храма.

Всякое доброе дело, традиционно начинается с молитвы, поэтому вначале настоятель мемориально-храмового комплекса св. великомученика Димитрия Солунского иерей Николай Симора совершил молебен «На всякое доброе дело».

В своём напутствии отец Николай отметил, что казаки всегда были воинами Христовыми, которые стояли на страже границ нашего Отечества, хранили православную веру и казачью культуру.

По традиции юные казаки произносили клятву перед церковными святынями и казачьими знамёнами. Председателем Союза чернобыльцев Западного округа — Александром Ивановичем Загоруйко был принесен крест, с которого начиналось строительство храма святого великомученика Димитрия Солунского, что является настоящей духовной реликвией прихода. Александр Иванович является одним из первых прихожан, основателем храма.

После совершения молебна каждый студент произносил слова клятвы, целовал знамёна, и, совершив крестное знамение целовал Святое Евангелие. Затем батюшка благословил молодых казаков и вручил каждому икону покровителя храма – св. вмч. Димитрия Солунского и молитвослов.

Так как студенты ещё несовершеннолетние и не прошли всех испытаний в казачьем обществе, то это не была полная присяга, но по сложившейся традиции произносилась «клятва казака», клялись в верности – России, казачеству и вере православной!

Далее казак-наставник Андрей Иванович Артюхов обратился со словами напутствия к молодым ребятам, призвав их достойно нести честь казака и не посрамить память своих славных предков.

Александр Иванович Загоруйко акцентировал внимание на необходимости жертвенной любви к ближним, процитировав слова Господа нашего Иисуса Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», а также рассказал о подвиге краснодарцев, которые стали ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

В завершении актовой части батюшка поздравил казачат и призвал быть достойными казаками и добрыми христианами, ведь казак без православной веры не казак, благословил и пожелал Божией помощи в учёбе и добрых трудах, крепости духа на пути спасения души.

Затем все были приглашены на чаепитие. За столом представители Союза чернобыльцев более подробно рассказали о тех страшных событиях, произошедших 26 апреля 1986 года в городе Чернобыле. Рассказали в подробностях о том, как рискуя здоровьем и даже жизнью, краснодарцы расчищали 4-й энергоблок, претерпевая тяжкие последствия непростых трудов в зоне радиации. Всё это они делали ради будущих поколений, чтоб они жили на чистой, безопасной земле и могли радоваться жизни.

Казачата побеседовали с отцом Николаем, затрагивая важные, волнующие темы, традиционные семейные ценности, общались о тлетворном влиянии интернета и о важности регулярной исповеди и причастия.

После трапезы, помолясь, казачата поблагодарили гостей и испросили благословения у батюшки на учёбу, а также договорились о дальнейшем взаимодействии.

Пресс-служба мемориально- храмового комплекса св. великомученика Димитрия Солунского города Краснодара