В храме Святого Духа города Краснодара состоялся праздник, посвященный Дню матери, который подготовили участники детской воскресной школы, молодежного центра и театральной студии храма. Режиссер мероприятия — заслуженный артист Кубани Виктор Плужников, руководитель Православной театральной студии при храме Святого Духа. В празднике приняла участие Заслуженная артистка Кубани Юлия Макарова.

В программе прозвучали стихи и песни со словами благодарности и любви к маме. Часть из них была написана к празднику регентами храма Еленой Голубевой и Натальей Миргородской. Юные артисты разыграли со сцены исторические сюжеты и зарисовки из повседневной жизни, которые показывают значение в нашей жизни главного человека – мамы. В завершении концертной программы молодежь подарила всем женщинам цветы.

В рамках общеепархиального проекта «Вера без дел мертва» концерт ко Дню матери состоялся и в Покровском храме Краснодара. Его подготовили ученики воскресной школы совместно со студией игры на гитаре «Серебряные струны» под руководством Татьяны Сиксимовой. Ребята поздравили мам трогательными стихами и песнями, а также небольшими подарками, созданными своими руками на занятиях рукоделия и ИЗО.

Праздничный концерт ко Дню матери в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского был организован совместно с Союзом казачьей молодежи Кубани. С песнями «Казачата», «Синеглазая Россия» и «Ой да на Кубани» перед прихожанками выступил ансамбль народной песни «Аюшка». Также на концерте были представлены творческие выступления семейного вокально-инструментального ансамбля «Свет Орфея», поэта и прозаика Элины Савченко и Елены Соколовой, члена Творческого Союза Кубанского казачьего войска. Она прочитала стихотворение Николая Некрасова «Внимая ужасам войны…»

Классические музыкальные произведения, стихотворения и современные эстрадные композиции прозвучали в исполнении воспитанников воскресной школы и на праздничном концерте в Покровском храме станицы Елизаветинской. Ребята также подготовили небольшой сюрприз – выставку портретов своих мам, сделанных собственными руками. По завершении праздника каждая мама смогла забрать свой ценный экспонат домой.

Клирик Покровского храма иерей Ярослав Корниенко и преподаватели воскресной школы поблагодарили ребят за радостное и веселое представление. Именинникам вручили небольшие подарки.

Праздничное мероприятие к Дню матери в Троицком храме города Горячий ключ открыл иерей Вячеслав Рогоза. Священник поздравил мам и передал продуктовые наборы многодетным семьям, а также семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно в рамках сотрудничества Троицкого храма с Управлением социальной защиты населения составляется список нуждающихся. В этом году адресную помощь получили 12 семей.

Затем с концертной программой выступили воспитанники воскресной школы. Два детских хора «Свечечка» и «Млада» исполнили песни, посвящённые маме. Зрители наградили юных артистов заслуженными аплодисментами. Продолжился праздник конкурсами и эстафетами: ребята на скорость развешивали бельё, ловко переносили на теннисной ракетке воздушные шарики. Так что от души веселились и хохотали не только участники, но зрители в зале. А в финале дети подарили своим мамам открытки, которые сами смастерили на занятиях.

В станице Мартанской праздничный концерт состоялся в Доме культуры. Участие в мероприятии принял иерей Димитрий Козмейчук, настоятель храма Архангела Михаила. Священник поздравил всех мам с этим замечательным праздником и пожелал им Божией помощи в трудах и в воспитании детей. Участие в концертной программе также приняли творческие коллективы станицы.

По материалам пресс-служб 3-го Краснодарского городского благочиннического округа, 1-го Краснодарского городского благочиннического округа, 7-го Краснодарского городского благочиннического округа, 13-го Горячеключевского районного благочиннического округа