Торжественное открытие мультимедийной выставки к юбилею Кубанской митрополии пройдет в краснодарском Историческом парке «Россия — Моя история» 6 декабря 2023 года, в канун дня памяти великомученицы Екатерины, покровительницы нашего города и края.

17 ноября секретарь Екатеринодарской епархии иерей Максим Печеркин провел рабочее совещание по подготовке к выставке. Отец Максим осмотрел залы, ознакомился с экспонатами и пообщался с экскурсоводами.

Разработкой проекта было поручено заниматься исполняющему обязанности заведующего кафедрой Церковной истории Екатеринодарской Духовной Семинарии иерею Максиму Топорову, секретарю Екатеринодарского отделения ВРНС иерею Вячеславу Клименко и руководителю епархиального информационно-издательского отдела диакону Михаилу Степанкову.

Отец Максим отметил высокий уровень подготовки проекта и поблагодарил сотрудников выставочного комплекса за колоссальную работу проведенную по систематизации и оцифровке имеющихся церковных архивов и фондов.

«Уверен, что эта выставка будет пользоваться популярностью у широкого круга посетителей. Вы проделали очень важную работу, благодаря которой посетители сумеют не только погрузиться в историю появления Православия на Кубани, но и в интерактивном формате смогут познакомиться с современной деятельностью шести епархий Кубанской митрополии — узнают о роли Церкви в развитии науки, архитектуры, культуры и искусства Кубани», — сказал священник Максим Печеркин.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии