9 декабря 2023 года, в День Героев Отечества, по благословению  благочинного 14-го Динского округа протоиерея Иоанна Лапко штатный клирик храма Святой Троицы иерей Александр Коваленко совершил панихиду о земляках, погибших в боях за Родину, имена которых увековечены на «Аллее Памяти» в станице Динской.

Именные стелы с фотографиями солдат расположены на территории Динского механико-технологического техникума. К Дню Героев Отечества «Аллея Памяти» пополнилась новым списком воинов, погибшим в зоне СВО. Все они в прошлом выпускники данного учебного заведения. Мемориальные стенды были открыты в торжественной обстановке. Священник Александр Коваленко совершил заупокойную службу.

Также в этот день отец Александр принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Скорбящей Матери станицы Динской. Память погибших Героев Отечества почтили минутой молчания.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Надежда» Динского механико-технологического техникума в знак памяти и уважения Героев Отечества возложили к подножию памятника венок-гирлянду.

В мероприятии приняли участие представители администрации, ветеранских организаций, молодежных общественных движений, депутаты, обучающиеся школ станицы Динской, участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» школы № 4, активисты «Союза казачьей молодежи Кубани».

Почетную вахту памяти на Посту №1 несли обучающиеся школы №2.

Накануне памятного дня в Динском Дворце культуры состоялось патриотическое мероприятие, на котором присутствовали ветераны боевых действий, участники СВО, представители администрации, духовенство, школьники и молодёжь. В мероприятии принял участие штатный клирик храма Святой Троицы протоиерей Павел Романенко.

Со сцены звучали слова благодарности всем, кто стоял и продолжает стоят на защите Родины, а также вносит вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Стоит отметить, что община Свято-Троицкого храма станицы Динской регулярно оказывает помощь и поддержку солдатам и нуждающимся на передовой в зоне СВО. Только за последнюю неделю приход по благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Лапко дважды передал на фронт гуманитарный груз.

В посылках окопные свечи, маскировочные костюмы и сети, сухой душ, шапки, тенты, печи, продукты питания, мази от обморожения и другие необходимые вещи. Сбором помощи занимались неравнодушные прихожане.

Напомним, в духовном комплексе храма оборудован специальный кабинет, где станичники занимаются плетением маскировочных сетей, вязанием балаклав и изготовлением прочих изделий для солдат.

Перед отправкой гуманитарной помощи штатный священник храма протоиерей Павел Романенко совершил молебен и окропил святой водой автомобиль, на котором груз был отправлен в зону СВО.

Пресс-служба 14-го Динского благочиннического районного округа