Казачий поход

В четверг, 1 апреля, группа казаков, представляющих разные казачие общества г. Краснодара, совершили ежегодный марш-бросок, посвященный памяти защитников нашего Отечества.

Данное мероприятие начало свою историю в 2017 году по инициативе казаков ХКО «Восточный курень» и с тех пор многие доблестные казаки пробуют свои силы в этом испытании выносливости и мужества. Необходимо отметить, что общая протяженность маршрута с. Убинское – хребет Папай – с. Убинское составляет более 42 км с общим набором высоты более 800 метров. Далеко не у всех казаков получается пройти эту непростую дистанцию с первого раза, но большинство из них возвращаются на следующий год и снова пробуют свои силы в покорении маршрута.

Духовное окормление похода непрестанно несут казачие священники храмов Святого Духа и Святого Иоанна Крестителя г. Краснодара. В 2020 и 2021 году сопровождал казаков штатный священник храма св. Иоанна Крестителя иерей Илия Курко. На вершине отец Илья совершил литию по всем усопшим вождям и воинам, жизнь свою за Отечество и народ наш положивших, после чего обратился к казакам с напутственным словом о причинах трагедии, которая постигла мир в середине XX века.

Пресс-служба храма Иоанна Крестителя 3-го Краснодарского городского благочиннического округа