Православный казачий фестиваль «Казак лишь с верою казак»

29 апреля 2017 г. на территории храма святителя Спиридона Тримифунтского в станице Северской состоялся Православный казачий фестиваль «Казак лишь с верою казак».

Мероприятие, организаторами которого выступили Благочиние приходов Северского района и Северское районное казачье общество, было приурочено к 26-й годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества.

Начало насыщенной культурной программе положил молебен в храме святителя Спиридона Тримифунтского, который возглавил войсковой священник, настоятель Покровского храма протоиерей Иоанн Гармаш в сослужении благочинного Северского округа настоятеля Спиридоновского храма иерея Максима Белова и духовенства станицы Северской.

Далее с приветственными словами ко всем участникам Православного казачьего фестиваля обратились глава муниципального образования Северский район Адам Джарим и атаман Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Виктор Георгиевич Светличный, которые поздравили присутствующих со значимым для станицы событием и выразили надежду, что проведение православных мероприятий станет доброй и любимой традицией у жителей района.

Обращаясь к участникам, войсковой священник особенно отметил, насколько верно и точно само название фестиваля отражает суть казачества.

— Казак лишь с верою казак!  Так было испокон веков! Это именно то, к чему стоит стремиться всем сердцем современному казаку: трудиться на своей земле во Славу Божию, доблестно стоять на защите Отечества, начинать и заканчивать день пламенной молитвой, ходить в храм всей семьей, воспитывать своих детей в духе православия, прививая им любовь к ближним, труду, уважение к истории и традициям своих предков, — сказал духовник Кубанского казачьего войска.

В рамках программы фестиваля всех зрителей ожидал казачий парад, фестиваль колокольного звона, концерт духовной и казачьей песни, выступление детских коллективов.

На протяжении всего праздника на подворье храма святителя Спиридона Тримифунтского работала полевая кухня. Всех желающих угощали сытной кашей и вкусным чаем.

В завершении праздника всем участникам Православного казачьего фестиваля «Казак лишь с верою казак» его организаторы вручили Дипломы лауреата и памятную православную брошюру «Евангелие от Марка».

Фото: пресс-служба Северского благочиния