Казачья школа №8 приняла первоклассников в ряды юных казачат

25 сентября 2020 года, в Краснодарской средней общеобразовательной школе №8 имени Героя Советского Союза партизана Геннадия Игнатова прошло торжественное мероприятие — посвящение в казачата.

В декабре 2017 года школе, одной из первых, присвоен статус «региональной казачьей образовательной организации», сегодня в ней обучается 21 казачий класс. В школе создан парадный расчет, с казачатами регулярно проходят встречи с духовенством и представителями казачества, учащиеся активно принимают участие в городских и краевых мероприятиях.

На долгожданном празднике присутствовали важные гости, в числе которых атаман Хуторского Казачьего Общества «Красный кут» Дмитрий Лебонда, председатель совета стариков Петр Воловченко.

Духовник школы протоиерей Иоанн Воронов, штатный священник Сергиевского храма, обращаясь к ребятам напомнил, что приближается 800 лет со дня рождения великого русского святого благоверного князя Александра Невского, окропил их святой водой, благословил на доброе дело, а также передал благословение благочинного Центрального округа города Краснодара, настоятеля Сергиевского храма протоиерея Богдана Черных.

97 учеников произнесли слова торжественного обещания хранить православные, казачьи традиции, слушаться старших, быть прилежными в учении.

Фото: пресс-служба Екатеринодарской епархии