Епархиальный отдел по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии и руководство ЗАО Кореновский молочно-консервный комбинат, который все знают по бренду «Коровка из Кореновки», договорились о совместной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.  Большинство подопечных епархиального социального отдела это семьи с детьми: многодетные и мамы, в одиночестве воспитывающие детей, а так же семьи с детьми инвалидами. Качественные молочные продукты — основа детского питания, их необходимость сложно переоценить.

25 сентября первые молочные продукты для нуждающихся поступили в два храма города Краснодара: Ильи-Пророка и Сергия Радонежского. Подопечные епархиального Центра Гуманитарной помощи, расположенного при Ильинском храме были приятно удивлены заметным увеличением продуктового набора. К традиционному набору с крупами, мукой, растительным маслом и консервами добавился пакет с молочной продукцией. Среди основных продуктов питания —  сливочного масла, молока, сметаны есть и лакомство — крем-десерт.

В отличие от бакалейных продуктов, молочные предполагают особые условия хранения. Далеко не в каждом храме есть холодильные и морозильные камеры. Поэтому,  прежде чем начать поставлять продукты для малоимущих, руководство Кореновского молочно-консервного комбината нашло возможность разместить в храмах епархии 24 холодильные камеры. На сегодня в каждом благочинии есть несколько холодильников для размещения молочной продукции. Периодичность поставок пока не определена, но предполагается их регулярность. На приходах уже сформированы списки нуждающихся.

Руководство молочного комбината всегда откликалось на просьбы православной церкви о помощи. Для ремонта, реконструкции и строительства зданий храмов выделялись и денежные средства, и специалисты. Поддерживали продуктами воскресные школы. Помогали прежде всего тем, кто рядом: храмам города Кореновска, женскому Успенскому монастырю, соседям — Динскому району. Для генерального директора Кореновского молочно-консервного комбината Игоря Владимировича Московцева благотворительность естественная потребность души. Как не помочь храму, в который ты ходишь всей семьей, где несут послушание в алтаре твои дети? В свою очередь, священники молитвенно поддерживают руководителя предприятия и его сотрудников. В дни праздника Крещения Господня кропят святой водой помещения и оборудование комбината. «Кормить миллионы людей это большая ответственность» – отмечает Игорь Владимирович.

В конце дня на телефон сотрудника епархиального социального отдела приходят сообщения с благодарностью, от получивших продукты питания. Те, кто получают материальную поддержку, видят только сотрудников епархии, но в благотворительности участвует большое количество людей: кто-то жертвует деньги и продуты, кто тратит свое время и силы на доставку и комплектацию. Хочется передать эти слова, всем причастным к организации поставки продуктов питания и прежде всего генеральному директору ЗАО Кореновский молочно-консервный комбинат Игорю Владимировичу Московцеву.

Выражаем огромную благодарность Центру Гуманитарной помощи при Свято-Ильинском храме за продуктовую помощь, желаем вам, всем кто не забывает про наших, деток крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Выражаю свою огромную благодарность Свято-Ильинскому храму за оказанную продуктовую помощь. Мне, с моими тремя детьми она оказалась очень кстати. Спасибо!

У меня не хватает слов, чтоб выразить Вам свою благодарность. Ваша помощь пришла ко мне именно тогда, когда она мне очень была нужна, я никогда этого не забуду. Казалось, эти моменты не преодолеть, но благодаря вам всё оказывается совсем иначе. Огромное Вам Человеческое Материнское СПАСИБО!!!!  Я искренне желаю Вам здоровья, оптимизма, уверенности в себе и в завтрашнем дне, огромного счастья в настоящем и светлых надежд на будущее.

Ирина Кузнецова                                                                                                    пресс-служба отдела по социальному служению и благотворительности