В храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара прошла казачья присяга

11 февраля 2018 г., в неделю (воскресенье) мясопустную, о Страшном Суде, в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара казаки хуторского казачьего общества «Надежда возрождения» и общества «Сады» присягнули на верность Православной Церкви и Отечеству.

Начался торжественный день с Божественной литургии, за которой не только присягающие казаки, но и их старшие собратья принесли покаяние и причастились Святых Христовых Таин (почти 30 человек).

На текущей неделе к участию в этих таинствах их готовил священник Вячеслав Клименко – на подготовительных встречах он рассказал о важности таинств Евхаристии и Покаяния, о правильной подготовке к ним. Священнослужитель подарил настоящим и будущим членам обществ молитвословы, рассказал о правиле ко Причастию, а также об утренних и вечерних молитвах.

По завершении богослужения было совершено молебное пение перед началом доброго дела с пением запевов и величания священномученику Александру Флегинскому – святому покровителю ХКО «Надежда Возрождения».

После молебна в присутствии атаманов обоих обществ, старших собратьев и священнослужителя присягнули пятнадцать казаков.

В клятве прозвучали слова о верности «Отечеству, Церкви Православной, честному казачеству», а также казаки пообещали «подчиняться законной власти, атаману и священноначалию».

Далее все отправились в «Этнический хутор» на территории мемориального комплекса в честь генерала Лавра Корнилова. Председатель совета стариков Виктор Визиренко провел для собравшихся экскурсию по мемориальному комплексу, в том числе и по штабу, в котором был смертельно ранен генерал царской армии, герой русско-японской и Первой мировой войн, главнокомандующий Добровольческой армии, вождь белого движения на Кубани генерал Лавр Корнилов во время обстрела штаба белых артиллерией красноармейцев.

По окончании экскурсии все собрались за братской трапезной на полевой кухне, где казаки делились своими впечатлениями о богослужении, присяге и о подвигах генерала Л. Корнилова.

Оказалось, что некоторые из казаков впервые в жизни исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а состояние одухотворенности они пожелали сохранить подольше и выразили готовность деятельно участвовать в жизни прихода и в богослужениях.

Фото: Алексей Бусаров