Митрополит Исидор поблагодарил организаторов выставок «Радость Слова» и «Кубань Православная»

13 февраля 2018 г. состоялся официальный прием Главы Кубанской митрополии, на котором митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поблагодарил организаторов выставок «Радость Слова» и «Кубань Православная», в рамках которых 2-7 февраля в Краснодаре прошли 16 мероприятий.

Благодарности митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, а также группы компаний «Православная Южная Русь» вручили:

• Секретарю Екатеринодарской епархии протоиерею Илие Быстрову,
  • Ректору Екатеринодарской духовной семинарии протоиерею Игорю Олжабаеву,
  • Благочинному Центрального округа г. Краснодара протоиерею Богдану Черныху,
  • Благочинному II Прикубанского округа г. Краснодара иерею Илариону Максимцу,
  • Проректору по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии иеромонаху Корнилию (Иванову),
  • Проректору по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии главному редактору Информационно-издательского отдела епархии Марине Шахбазян,
  • Руководителю епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Александру Игнатову,
  • Руководителю епархиального отдела по делам молодежи протоиерею Дмитрию Рудневу,
  • Руководителю епархиальной комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии иерею Андрею Небавскому,
  • Настоятелю храма Всех Святых г. Краснодара архимандриту Трифону Плотникову,
  • Ответственному за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерею Вячеславу Клименко.

Также были подведены итоги конкурса фотографии среди профессионалов «Красота Кубани православной».

Фотоконкурс прошел в рамках выставок «Радость Слова» и «Кубань Православная» и был организован Информационно-издательским отделом Екатеринодарской епархии епархии при поддержке ГК «Православная Южная Русь».

Почти из трехсот присланных работ в первом туре редколлегия отобрала 95 – технически и художественно соответствующих тематике. Им была присвоена сквозная нумерация, после чего они были распределены по номинациям. Члены жюри оценивали только фотографии, без совещаний и возможности повлиять на выбор друг друга. В конечном счете при выстроенном рейтинге придерживались правила: один фотограф занимает наивысшее место только за одну работу и только в одной номинации, а следующее место присуждается следующей по рейтингу фотографии.

Места распределили следующим образом:

В номинации «Красота Божьего мира» (пейзаж, макросъемка):

• 1 место – Виктор Затолокин
  • 2 место – Наталья Тлиф
  • 3 место – Наталья Салова

В номинации «Красота веры и дел» (социальное служение, богослужения вне храма):

• 1 место – Владимир Аносов
  • 2 место – Михаил Ступин
  • 3 место – Михаил Шнурников

В номинации «Красота Божьего храма» (храмовая архитектура, убранство, богослужение):

• 1 место – Юрий Ходзицкий
  • 2 место – Валерий Гончаров
  • 3 место – Мария Мягкова

Фотографы получили дипломы и денежные премии от ГК «Православная Южная Русь», а также подарочные издания Священного Писания Нового Завета от Издательского совета Русской Православной Церкви.

Также благодарности и премии от организаторов получили члены жюри: Иван Журавлев (председатель), архимандрит Трифон (Плотников), протоиерей Николай Хлынин и Марина Шахбазян.

Владыка митрополит поблагодарил всех присутствующих за понесенные труды и преподал архипастырское благословение.

В завершении приема вниманию собравшихся была предложена выставка Комиссии по канонизации святых Екатеринодарской епархии, посвященная 100-летию подвига священномученика Михаила Лисицына и священномученика Александра Флегинского. Благочинные и настоятели храмов имеют возможность приглашать сотрудников Комиссии для проведения выставки на территории храмов благочиний.

Фото: Алексей Бусаров