Казаки приняли Таинство Соборования

В минувшее воскресенье, 20 декабря, по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) духовник Екатеринодарского районного казачьего общества, настоятель мемориально-храмового комплекса святого Дмитрия Солунского иерей Николай Симора совершил таинство соборования над казаками и атаманами Екатеринодарского районного казачьего общества.

«Очень символично, что во время проведения таинства присутствовало десять атаманов, это очень перекликается с сюжетом сегодняшнего Евангельского повествования о десяти исцеленных Господом человек. Поэтому очень важно благодарить Господа!» — обратился к атаманам и казакам отец Николай.

Таинство Елеосвящения, как и прочие таинства, имеет евангельское происхождение, оно было установлено Самим Христом. «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли». (Мк. 6:7)

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». (Иак. 5: 14-15).

Пресс-служба храма великомученика Димитрия Солунского