Кинолекторий «Защитник Руси Александр Невский»

В Екатерининском кафедральном соборе был проведён кинолекторий, посвященный 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского.

Кинолекторий подготовила и провела библиотекарь соборной библиотеки «Логос» Светлана Григорьевна Франчук.

Мероприятие было приурочено ко дню, когда Церковь вспоминает перенесение мощей блгв. вел. кн. Александра Невского (1724).

Светлана Григорьевна подчеркнула, что Александр Невский – ключевая фигура русской истории. Выдающийся полководец, герой Невской битвы и Ледового побоища, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Русская православная церковь канонизировала Александра Невского в лике благоверного князя, прославив в равной мере и воинские доблести князя («николиже во бранех побеждаема, всегда же побеждающа»), и его подвиг кротости, терпения («паче мужества» и «непобедимого смирения»).

«Не в силе Бог, а в правде» – так твердо веровал святой князь, а потому, защищая только правду, всегда побеждал, даже тогда, когда по человеческим соображениям, нельзя было надеяться на победу.

После выступления лектора собравшиеся посмотрели публицистический фильм про житие благоверного князя Александра Невского. По окончании встречи присутствующие искренне поблагодарили Светлану Григорьевну за содержательный рассказ и ознакомились с дальнейшими планами соборной библиотеки о проведении подобных просветительских мероприятий.

Пресс-служба Екатерининского собора