В преддверии Дня православной молодежи, 9 февраля 2021 года, в храме иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара прошла встреча студентов Кубанского государственного аграрного университета с штатным священником иереем Вячеславом Клименко.

Участники встречи посетили храм и фотовыставку о жизни Императорского Православного Палестинского Общества и Екатеринодарской духовной семинарии «На пути к служению». Священник Вячеслав Клименко рассказал о трудах небесного покровителя Екатеринодарской духовной семинарии святителя Иоанна Златоуста, о подвигах святителя Луки Крымского и об уникальной иконе Кубанских новомучеников.

Неформальная часть встречи продолжилась в братской трапезной, где гости смогли разместиться с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции. Во время беседы участники встречи обсудили современные стереотипы, устройство Церкви как общественного института и как Богоустроенного сообщества верующих и последние научные открытия в сферах археологии и защиты информации. Не обошли стороной и труды известных атеистов Ю.Н. Харари и В.В. Познера, которые в своих высказываниях доказывают неоспоримое влияние христианства на человеческую цивилизацию.

— Мероприятие было организовано в рамках военно-патриотического воспитания. Я православная христианка, как сейчас модно говорить, – практикующая, и по моему личному мнению и опыту, это ценно не только для молодежи, но и вообще для всех. Когда возник вопрос «…какая связь между месячником патриотизма и походом в храм», я объяснила, что это связано с поминовением усопших воинов, но в итоге разговор перешел совершенно в другое русло. В итоге все оказались полностью довольны! – сказала организатор проекта «На пути к служению» Диана Деревенец.

— Сегодня в очередной раз удивился. Все мы подвержены влиянию стереотипов. Один из них разбился в моем сознании. На какой-то момент, когда я оставил гостей одних в храме, увидел, как они стояли у икон и явно искренне молились. Это удивительно. В последнее время антицерковная пропаганда в масс-медиа набрала столь массивные обороты, что мне стало казаться, будто среди студентов современных вузов осталось исключительно мало людей, сочувствующих Церкви и интересующихся ее жизнью. А эта искренняя молитва горячих сердец убедила меня в обратном. Благодарен гостям за открытость, любознательность и честность. Надеюсь, что такие встречи станут регулярными в нашем храме, – сказал иерей храма иконы Богородицы «Целительница» Вячеслав Клименко.

В конце встречи от имени настоятеля храма, протоиерея Евгения Хаджипараша, священник подарил всем гостям Евангелие от Марка в русском переводе с предложением в следующий раз поговорить о содержании этого благовествования.

Пресс-служба храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»