В канун Дня православной книги священнослужители Екатеринодарской епархии провели ряд просветительских встреч для учеников общеобразовательных школ Кубани.

Так, в школе №4 станицы Динской прошла неделя, посвященная Основам православной культуры, одним из ярких событий которой стала встреча с клириком Свято-Троицкого храма протоиереем Павлом Романенко. По благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Лапко отец Павел провел для учащихся урок по старославянскому языку. Он рассказал четвероклассникам о славянской письменности, азбуке и ее основателях — святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Дети с интересом слушали и задавали вопросы, а батюшка с удовольствием отвечал на них.

В рамках недели ОПК в школе №4 станицы Динской также была организована выставка церковной литературы и детских рисунков. Мероприятия школьной недели православной культуры открыли для учащихся красоту и глубину христианства, а также помогли понять роль православной веры в формировании личности и ее моральных ценностей.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Львовского иерей Сергий Коваленко провёл урок во 2-м классе казачьей направленности школы №32 села Михайловское. Занятие было посвящено заповеди «не укради». Разговор с малышами был на доступном для их понимания языке. Священник сравнил вора с хитрым лисом, который ворует, не зная закона о воровстве. Ему не дано понять, что он наносит кому-то убытки. А вот человек хорошо понимает, что своими действиями он может нанести ущерб другому человеку.

Также отец Сергий Коваленко провел беседы с учениками школы №37 хутора Новоивановского. Разговор с ребятами был посвящен также заповедям Божиим и Великому посту. В хуторской школе учится всего 45 детей. Ее здание находится в уникальном историческом месте. По свидетельству старожилов, на месте школы когда-то стоял монастырь. Сама постройка похожа на монашеский корпус, сохранились проёмы и печи.

В школе №59 станицы Северской благочинный 18-го церковного округа иерей Максим Белов провел уроки, посвящённые Дню православной книги, для учеников 3-х и 4-х классов. Тема занятий — книгопечатание в контексте истории государства Российского. Школьники узнали о первых книгах на Руси, их назначении и о том, как изменилась книга с началом книгопечатания. Эти изменения отобразились в том числе и в развитии книжного знания.

Штатный священник храма преподобного Илии Муромского города Краснодара протоиерей Роман Андропов провел встречу с учениками 5-х классов казачьей направленности школы №16. Тема урока «Семья — установление Божие». В ходе занятия отец Роман ответил на интересующие ребят вопросы.

Клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы 3-го Краснодарского городского благочиннического округа протоиерей Николай Юдин провёл встречу с учениками казачьих классов гимназии № 40. Отец Николай рассказал ребятам о церковно-славянском языке, показал богослужебные книги, поведал об истории русского книгопечатания.

Священник храма Преображения Господня поселка Южного иерей Давид Кочаров посетил школу №15 и провел урок для учеников казачьего 4-Г класса. Ученикам он рассказал Притчу о мытаре и фарисее и раскрыл ее смысл. Также школьники узнали историю Иверской иконы Божией Матери.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии