26 апреля 2024 года в рамках православной выставки-ярмарки «Вербная неделя в Екатеринодаре» состоялась встреча краснодарцев со священником Иосифом Глисоном и его семьей. Отец Иосиф обратился с проповедью на тему, которая сегодня приняла планетарные масштабы и уносит в разы больше человеческих жизней, чем самая кровопролитная война – на тему убийства нерожденных младенцев.

Священник задался серьезным вопросом: какова дальнейшая участь детей, которым собственными родителями было отказано в праве появиться на свет. Могут ли эти младенцы наследовать рай, будучи некрещеными, и могут ли находиться в аду, не совершив личного греха? Над этими вопросами священник предложил поразмышлять жителям города и привел иногда противоречивые мнения святых отцов на эту непростую болезненную тему.

После состоялась беседа со священником. Отец Иосиф родился и вырос в Америке. Поиски истинной веры привели к тому, что вся семья приняла Православие. В Техасе немного православных приходов, до ближайшего семье приходилось добираться более часа. Со временем, по многим причинам они приняли сознательное решение покинуть родину и переселиться в Россию.

Переезд был стремительным, уезжали, совсем не зная русского языка. Решили приехать как туристы и разбираться на месте. Местом жительства выбрали древний русский город Ростов Великий, славящийся своими златоглавыми монастырями.

Начало их жизненного пути на чужой земле, на другом континенте не во всем было гладким. Посыпались трудности, которые семья смогла преодолеть с упованием на Бога.

Отец Иосиф был протестантом. Он рассказал, что со временем почувствовал необходимость присоединиться к Христовой Церкви. Но к какой конфессии, этого отец Иосиф, а тогда Джозеф, сам решить не мог. Стал изучать вопрос, штудировать святоотеческую литературу. Постепенно стало приходить понимание, что истина в Православии. Однако какое-то время он не решался перейти в православную веру.

Чтобы узнать волю Божию, священник даже наложил на себя строгий трехдневный пост только на воде, и молился.

«На меня не нисходил свет, я не слышал небесных голосов, – рассказывает отец Иосиф. – Но в то же время четкий внутренний голос сказал, что спасение для меня и всей семьи возможно в Православии».

Сегодня батюшка живет и служит в Ростове Великом, ведет сайт «Русская вера» и много рассказывает о Православии. Священник – отец восьмерых детей. Поэтому неудивительно, что в ходе беседы речь пошла о детях.

Краснодарцы задавали наболевшие, но ставшие уже привычными вопросы о том, как приучить домочадцев ходить в храм, нужно или не нужно заставлять и прочее. Отец Иосиф в данных вопросах оказался непреклонным – в том, что дети не хотят или перестают ходить в храм, виноваты родители.

«Сегодня время не плохих детей, а ленивых родителей, – бескомпромиссно заявил священник. – Если у вашего ребенка проблемы с математикой в школе, или он не хочет умываться по утрам, вы же не говорите ему: ну ладно, вырастешь, сам разберешься. И здесь так же. У меня восемь детей, и они каждое воскресенье и каждый праздник со мной в храме. Меня не интересует, нравится им это или нет. Каждые утро и вечер мы всей семьей молимся. Они привыкают, и для них это становится образом жизни. Если родители будут приучать своих детей к вере, к храму, к молитве, у них не будет никаких подростковых кризисов».

Также перед аудиторией появилась семнадцатилетняя дочь отца Иосифа. На чистом русском языке без малейшего акцента девушка рассказала, что ей вполне нравится жить христианской жизнью, и в будущем она планирует так же воспитывать своих детей.

Встреча продолжалась более двух часов, по окончании которой краснодарцы еще задавали священнику вопросы в личной беседе.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии