27 апреля 2024 года, в Лазареву Субботу, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий возглавил Божественную Литургию в Войсковом Александро-Невском соборе Краснодара. В этот день Святая Церковь вспоминает чудо воскрешения праведного Лазаря, как символ воскрешения во Христе каждого из нас — свидетельство того, что для Бога нет ничего невозможного.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го Краснодарского городского благочиннического округа протоиерей Богдан Черных; клирики Войскового собора во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Гармашом; клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин); клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

Помолиться за архиерейским богослужением пришли: атаман Кубанского казачьего войска вице-губернатор Александр Власов, атаманы казачьих отделов, делегации районных обществ Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, участники специальной военной операции, учащиеся кадетских корпусов, казачья молодежь.

Накануне кубанское казачество отметило значимую дату – 33-ю годовщину принятия закона «О реабилитации репрессированных народов». В память о погибших в годы советских репрессий казаков митрополит Василий по окончании Литургии совершил заупокойную Литию.

«Пока наши предки хранили основу нашей государственности – Православную веру, считали ее главным достоянием, наше Отечество было несокрушимо. Наше казачество было уничтожаемо только из-за того, что они не хотели ни за какие блестящие привилегии отдавать свою историческую ценность, свое личное достояние. Если для человека не являются главными вера, честь и Отечество, то он поддается на любые соблазны. Казакам же не жалко было своих селений или нажитого имущества, которого их лишала новая советская власть, и веру свою отдать и честь для них было невозможно.

Сегодня мы, вспоминая воскрешение Лазаря, должны понимать, где мы и с кем. С теми, кто наслаждался и любил эту временную жизнь и, видя чудеса Христовы, проиграл свою жизнь, не заметил, для кого эти чудеса совершались. Или же с теми, кто, внимательно наблюдая за своей личной жизнью, воплощает Божественную идею своим жизненным подвигом, как наши предки казаки, которые оставили нам пример верности Господу. Дай Бог, и мы, следуя этому примеру, сможем достичь Царствия Небесного», — сказал митрополит Василий.

В храме молились добровольцы отряда «БАРС-16». В этот день они отправлялись в очередную командировку в зону специальной военной операции. Митрополит Василий прочитал молитву о воинах, идущих на брань, благословил и окропил святой водой каждого солдата.

Атаман Александр Власов поблагодарил владыку Василия за духовное окормление казаков и просветительскую деятельность, направленную на патриотическое воспитание казачьей молодежи, и вручил Архипастырю наградной крест «За заслуги перед кубанским казачеством». Также краевых наград были удостоены казаки, внесшие большой вклад в дело развития Кубанского казачества.

«Это наши казаки – участники специальной военной операции, ветераны наших казачьих отрядов. Они имеют уже государственные награды и, конечно, достойны наших краевых наград. Спасибо губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Он отметил наших казаков, которые продолжают деятельность в тылу, проводят патриотическую работу, начальную военную подготовку и многое другое. Мы не останавливаемся на достигнутом», — сказал атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

К этому памятному дню кубанское казачье войско подготовило очередную крупную партию гуманитарного груза для добровольческих отрядов СВО. Военная техника и предметы первой необходимости ждали своей отправки на передовую у стен войскового собора. Вместе с духовенством храма митрополит Василий совершил освящение братской помощи.

Поблагодарить кубанских казаков за неоценимую и своевременную поддержку своих бойцов лично прибыл командир добровольческого отряда «БАРС-11» Сергей Шевченко с позывным «Ямаха».

«Кубанское казачье войско и жители Кубани всегда помогают нам, обеспечивают полностью нас продуктами и вещевым имуществом. Мы чувствуем серьезное плечо кубанских казаков. От имени всего отряда выражаю огромные слова благодарности всем жителям Кубани и казакам за помощь и поддержку нашего отряда», — сказал командир.

Собирать очередную посылку на фронт помогали все отделы Кубанского казачьего войска. На передовую с Кубани в этот раз были отправлены двенадцать машин с предметами первой необходимости. Вместе с этим – шесть автомобилей, три квадроцикла, квадрокоптеры, маскировочные сети и средства личной защиты.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии