27 апреля 2024 года в Екатеринодарской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. Гостям провели экскурсию по семинарскому храму – Свято-Троицкому собору г. Краснодара, рассказали об истории этого уникального места, о богослужебной жизни семинаристов, а также о студенческом хоре Духовной школы.

Далее все собравшиеся посетили само здание Екатеринодарской духовной семинарии, осмотрели учебные аудитории, библиотеку и Церковно-исторический кабинет, кроме того все смогли познакомиться с условиями проживания студентов в семинарии, увидеть трапезную, компьютерный класс и тренажёрный зал. Экскурсию провели преподаватели и студенты семинарии.

Мероприятие продолжилось встречей с представителями руководства семинарии в актовом зале. Ректор учебного заведения протоиерей Михаил Литвинко подробно рассказал о жизни Духовной школы, о целях и задачах обучения, о получении государственной аккредитации по направлению подготовки 48.03.01 Теология (уровень бакалавриата) и внутреннем укладе семинарии, подробно представил структуру Духовного учебного заведения.

После чего сообщение о ходе учебного процесса представил и.о проректора по учебной работе ЕДС Ткаченко Максим Сергеевич, который рассказал об учебном плане семинарии, о научной деятельности и об учебных практиках студентов. Отдельно было сказано об особенностях обучения в Духовной школе, о нюансах, связанных с приемом документов и вступительными экзаменами.

От лица студентов Екатеринодарской духовной семинарии выступил председатель Студенческого совета ЕДС, учащийся 3 курса Шиповалов Иван. В своем сообщении он отдельно остановился на основных и самых заметных сторонах студенческой жизни в семинарии, которые включают не только учебные или научные процессы, но также обширную культурную программу и межвузовские связи.

Так накануне Студенческий совет Екатеринодарской духовной семинарии на базе кафедры церковно-практических дисциплин организовал и обеспечил проведение Межвузовского студенческого круглого стола, посвященного году семьи: «Церковь, семья, государство в контексте христианской антропологии».

Участие в нем приняли студенты Кубанского государственного университета и Кубанского государственного аграрного университета. Среди ССУЗов участие приняли Краснодарский музыкальный колледж и Краснодарский монтажный техникум.

На обсуждение были вынесены доклады о значении духовно-нравственного воспитания современной молодежи, о ценности института семьи в духовно-правовой культуре современного российского общества, отличительных особенностях православного типа устройства семьи и мн. др.

Также в Екатеринодарской семинарии проводятся творческие встречи с интересными людьми. 26 апреля в стенах воскресной школы состоялась встреча семинаристов с иереем Иосифом (Джозефом) Глисоном – известным православным миссионером, который переехал из Америки на постоянное место жительства в Россию и перевез сюда всю свою семью, в которой воспитывается восемь детей. Гость рассказал о жизни в США, своем духовном опыте, почему решил перейти из протестантизма в Православную Церковь и перебраться в Россию. Студентам очень понравилась беседа с гостем, священником Иосифом, и они выразили надежду еще раз увидеть батюшку в стенах своей семинарии.

Пресс-служба Екатеринодарской духовной семинарии