18 февраля 2024 года несколько сестер из Ассоциации сестричеств милосердия Екатеринодарской епархии отправились в очередную поездку в Ростовский военный госпиталь помогать ухаживать за ранеными бойцами из зоны СВО. В этот раз в Ростов-на-Дону вахтовым методом выехали четыре сестры милосердия из сестричеств Свято-Ильинского и Свято-Сергиевского храмов. С собой они повезли собранную Ассоциацией сестричества гуманитарную помощь.

Приходами епархии был вновь организован сбор гуманитарного груза для бойцов, активное участие в котором приняли: сестричество в честь святой великомученицы Екатерины при кафедральном соборе Краснодара, сестричество храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», сестры из храма во имя святителя Луки Крымского Краснодара и общество милосердия Свято-Троицкого храма г. Горячий ключ, сестричество Свято-Ильинского храма Краснодара, сестричество во имя святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских Свято-Сергиевского храма Краснодара, храма святителя Спиридона Тримифунтского 18-го Северского благочиния, Рождественско-Никольский храм хутора Николаенко, храм-часовня святого Александра Невского.

Это уже пятая по счету экспедиция краснодарских сестер в Ростовскую область. Ухаживать за ранеными бойцами сестры милосердия выражали желание давно, и с октября прошлого года стали регулярно выезжать в ростовский госпиталь – помочь страдающим, делом исполнить Христову заповедь о милосердии. Доброе начинание обрело поддержку руководителя отдела по социальному служению, настоятеля Свято-Ильинского храма протоиерея Димитрия Болтонова и получило благословение правящего архиерея Кубанской митрополии.

«Эта помощь осуществляется в рамках взаимодействия между митрополиями по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия, а ранее по благословению митрополита Григория, ныне управляющего делами Московской Патриархии. В пятый раз наши сестры едут помогать в Ростовский госпиталь, и туда же мы отправляем собранную Ассоциацией сестричеств Екатеринодарской епархии гуманитарную помощь. Везем самые разные вещи, начиная от шлепанцев, заканчивая тренировочными костюмами, медикаментами и прочим – всем, что нужно раненым», – говорит руководитель епархиального отдела по социальному служению, настоятель храма Пророка Илии протоиерей Димитрий Болтонов.

Кубанские сестры приезжают в Ростов на смену местным сестрам и сестрам из других городов, которые так же несут в этом госпитале свое служение. Ростовский госпиталь находится практически на приграничной территории, и является первой точкой, куда привозят раненых бойцов со всей линии фронта. Здесь всегда есть нужда в рабочих руках. В течение недели сестры милосердия выполняют в госпитале самую разную работу. Помогают принимать раненых, многих из которых привозят издалека. Для них нужно приготовить хотя бы небольшой перекус – нарезать бутерброды, организовать чай, кофе. Помогают накормить бойцов, переодеться, оказывают полный уход.

Гуманитарную помощь сестры собирали по личной инициативе исходя из нужд пациентов, предварительно созвонившись с госпиталем. В этот раз оказалась большая потребность в детском питании – некоторые бойцы пока не могут принимать другую пищу.

К сбору помощи подключилась социальная служба храма святителя Спиридона Тримифунтского станицы Северской. При поддержке прихожан и неравнодушных людей приход отправил в госпиталь лоскутные одеяла ручной работы, подушки, вязаные шапки, нижнее белье, трико, носки, джемпера и сладости.

Также приходами Епархии был вновь организован сбор гуманитарной помощи для бойцов, где самое активное участие принимали сестры милосердия Ассоциации сестричеств.
Это и

Пресс-служба Екатеринодарской епархии