Краснодарский приход храма Всех Святых получил президентский грант

Общественное движение попечителей Всесвятского кладбища в лице Всесвятского прихода получило грант Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» в разделе «Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение». Совет попечителей Всесвятского кладбища был создан в 2021 году. Одним из направлений деятельности совета является получение грантов на приведение погоста в порядок.

Заявка, отправленная на конкурс, называлась «Музеефикация объекта культурного наследия «Ансамбль Всесвятского кладбища» в Краснодаре: инвентаризация эталонного участка».

Был определен эталонный участок, наиболее насыщенный захоронениями, обладающими признаками объектов культурного наследия. Он находится на пересечении пешеходных троп и дорог, и здесь расположены могилы известных людей города:

– Григория Антоновича Рашпиля (1801-1871 гг.) – генерал-лейтенанта, наказного атамана Черноморского казачьего войска, в честь которого названа улица в г. Краснодаре;

– священника Николая Дмитриевского (1870-1930 гг.) – последнего настоятеля разрушенного в 30-е годы прошлого века храма Всех Святых, преподавателя артиллерийской школы учебного отряда Черноморского флота;

– Виктора Ивановича Воробьева (1875-1906 гг.) – минеролога с мировым именем, в честь которого были названы один из минералов, ледник, гора, перевал и горная река на Северном Кавказе.

Работа в рамках проекта включает в себя три основных этапа:

1) натурное обследование эталонного участка, так называемые полевые работы – геодезическая привязка захоронений,

2) составление научного отчета по итогам работы,

3) освещение результатов работы по проекту в СМИ и научной среде.

Изучение эталонного участка позволит понять методику и объём работ, составить план действий, которые необходимо будет провести в пределах всего Всесвятского погоста.

Надо отметить, что прихожане Всесвятского храма, расположенного на территории кладбища, совместно с администрацией погоста уже много лет занимаются благоустройством, облагораживают могилы знаменитых предков, вписавших немало славных страниц в историю родного города, края и России, разыскивают архивные документы.

Фото: Ф. Ивасько

Пресс-группа Всесвятского прихода г. Краснодара