Митрополит Григорий возглавил престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

5 августа 2022 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил Божественную литургию в краснодарском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который отмечал в этот день престольный праздник.

Владыку хлебом-солью встречали сестры милосердия, настоятель протоиерей Алексий Касатиков, многочисленные прихожане и гости.

За Божественной литургией митрополиту Григорию сослужили благочинный 2-го Краснодарского городского округа протоиерей Александр Игнатов, настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Касатиков с клириками, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина города Краснодара протоиерей Владимир Мищенко. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мрачко.

Старинный Скорбященский храм является первым каменным храмом в Краснодаре и имеет свою удивительную историю, которая неразрывно связана с городской клинической больницей № 1, на территории которой он располагается.

В начале 19-го века на этом месте находилось кладбище, где похоронены первые горожане и казаки. Кладбище называли Фоминым, потому что первый построенный здесь деревянный храм носил имя апостола Фомы. Рядом располагалась богадельня для стариков и инвалидов.

В 1833 году по инициативе атамана Черноморского войска генерал-майора Николая Заводовского был составлен новый проект архитектурного ансамбля церкви, богадельни и больницы. А реализован он был на завещанные средства умершего в Екатеринодаре героя Отечественной войны 1812-го года атамана Алексея Безкровного.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» начали строить в 1839-м году, освящен он был в 1844-м.

В 1914-м году больницу, в которой в то время располагался военный госпиталь, а также храм посетил Российский император Николай II.

После революции, с приходом безбожной власти, Скорбященская церковь была разграблена и закрыта. Здание использовалось под нужды больницы – здесь располагались палаты, различные помещения, разделенные перегородками, актовый зал, в котором читались лекции студентам-медикам.

Новая страница истории началась в 1994-м году, когда здание храма вернулось верующим, и в нем возобновилась приходская жизнь. Руководить приходом и восстановлением церкви был назначен молодой священник Алексий Касатиков. За прошедшие 28 лет благодаря трудам батюшки и его верных помощников Скорбященский храм обрел свою неповторимую духовную атмосферу, стены украсили чудесные росписи и витражи. Храм стал любимым местом молитвы многих горожан,  пациентов и врачей 1-й городской больницы.

Практически с первых дней здесь действует сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны, которым более 20 лет руководит старшая сестра Анастасия Капранова. Сестер милосердия при Скорбященском храме почти 30 человек, все они долгожданные помощники в больничных палатах, неся пациентам духовную поддержку и утешение.

В день престольного праздника митрополит Григорий вручил епархиальные награды активным прихожанам и сотрудникам храма.

Медалью святой великомученицы Екатерины II степени награжден Владимир Павлович Коновалов, помощник настоятеля с самых первых дней. Еще в 1994-м году он приобрел центральное паникадило, которое и поныне украшает храм.

Архиерейских грамот удостоены многолетние работники —  киоскёр церковной лавки Любовь Ивановна Черникова, просфорница Надежда Николаевна Веселова, сотрудница храма Жанна Афанасьевна Булдакова и Елена Николаевна Субботина.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма по территории больницы. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой.

В храме духовенство и прихожане совершили славление Богородицы у её украшенной иконы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками). Молитву «Царица моя Преблагая…» пропели единым хором все собравшиеся в храме.

В своей проповеди митрополит Григорий отметил, что в церковном календаре много дней памяти тех или иных икон Божией Матери. Многие из них именуются по месту явления или совершенных чудес.

«Но вот эта икона – «Всех скорбящих Радость» — означает ни что иное, как выражение того молитвенного опыта, который есть у православного народа, молитвенного опыта обращения к Пречистой Богородице, — сказал владыка. – Матерь Божия всех нас слышит, у Престола Божия молится за нас, ходатайствует, помогает. «Всех скорбящих Радость»  – какое замечательное название! Матерь Божия сама была обрадованной  — обрадованной от Бога с момента Благовещения. И этой радостью Своего единения с Богом, которое наступает у человека в момент искреннего к Нему обращения, Она со всеми делилась при Своей земной жизни, и конечно,  к этой радости нас с вами и сейчас призывает».

Митрополит Григорий подчеркнул, что скорби и трудности чаще всего посещают людей за грехи, за отступление от Бога, и в этих скорбях, болезнях, в испытаниях, когда бывает тяжело, человек начинает вспоминать Господа. Начинает молиться, обращаться к Богородице. И Матерь Божия помогает утолить скорби – об этом свидетельствует молитвенный опыт православных христиан.

Настоятель Скорбященского храма протоиерей Алексий Касатиков от всего сердца поблагодарил митрополита Григория за визит и совершенную в престольный день Литургию.

В завершение своего визита в Скорбященский храм владыка Григорий  посетил памятное место – Поклонный крест, установленный на месте первого городского Фомина кладбища, и пропел Вечную память усопшим екатеринодарцам и казакам.

Добавим, что храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вместе с корпусами 1-й городской больницы являются памятниками культуры регионального значения. Сохранившие свою первоначальную застройку 19-го века, они являются настоящей духовной и исторической ценностью Краснодара.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Михаил Ступин