Краснодарский священник принял участие в открытии памятника в Калмыкии

В день памяти Московских святителей в городе Городовиковске Калмыкии состоялась церемония открытия памятника святому цесаревичу Алексию, приуроченная ко дню именин Царственного страстотерпца. По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, временно управляющего Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией в мероприятии принял участие заместитель председателя отделения Императорского православного палестинского общества в Краснодарском крае, секретарь отделения Всемирного русского народного собора в Краснодарском крае, настоятель храма святых покровителей юристов мучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого г. Краснодара священник Вячеслав Клименко.

Организаторами мероприятия выступили Элистинская и Калмыцкая епархия, Калмыцкое отделение Всемирного русского народного собора и Калмыцкий казачий округ.

Монумент цесаревичу Алексию, небесному покровителю Союза казачьей молодежи России, установили на территории Казачьего кадетского корпуса им. О. И. Городовикова.

На торжестве присутствовали кадеты и преподаватели Казачьего корпуса, представители родительской общественности, священнослужители Элистинской и Калмыцкой епархии и казаки Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского во главе с атаманом Чимидом Джангаевым.

Приветствуя участников церемонии, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан подчеркнул важность почитания памяти святого страстотерпца Алексия, который при земной жизни был шефом всех казачьих войск Российской империи, а в наши дни почитается как небесный покровитель казачьей молодежи: «Традиционно каждый член императорской семьи становился шефом того или иного рода войск, того или иного подразделения. Юный наследник же стал шефом — Верховным Атаманом всех казачьих войск России. В память об этом в Казачьем кадетском корпусе Городовиковска воздвигнут на высоком постаменте бюст святого цесаревича Алексия. И дай, Боже, чтобы юность воспитанников Казачьего кадетского корпуса проходила под покровительством святого цесаревича Алексия, чтобы они могли молитвенно обратиться к нему со своими переживаниями и скорбями, потому что он поймет их молодость и поможет им!».

Высокопреосвященный Юстиниан прочитал молитву и окропил памятник святой водой.

Знаменосцы и почетный караул в составе лучших учеников корпуса выстроились у монумента — участники церемонии возложили цветы к памятнику.

Текст и фото: сайт Элистинской и Калмыцкой епархии