В станице Динской провели мастер-класс по колокольному звону

В станице Динской на территории Свято-Троицкого храма организовали занятие по искусству колокольного звона для детей из воскресной школы и всех желающих.

В этот день воспитанникам воскресной школы «Преображение» по благословению благочинного 14-го Динского районного округа протоиерея Иоанна диакон Иоанн Лапко вручил грамоты за участие в межмуниципальном хореографическом фестивале «Территория танца». После церемонии награждения ребятишек пригласили на мастер-класс.

Диакон Иоанн вместе с присутствующими помолился и попросил Божьего благословения на предстоящее дело. После молитвы дипломированный звонарь Сергей Кизым преподал собравшимся урок мастерства звонарского искусства.

Церковный колокольный звон в христианстве символизирует несколько важных аспектов.

Во-первых, звон колоколов служит сигналом и напоминанием о провозглашении Божьего слова и призыве верующих к молитве и участию в богослужении. Это также может служить символом объявления важных событий или праздников, связанных с верой.

Во-вторых, колокольный звон символизирует пробуждение души и призыв к покаянию и обращению к Богу. Он напоминает о мимолетности жизни и важности духовного возрождения.

Колокольный звон также служит символом единства и общности верующих. Он призывает к собранию вместе и участию в общих молитвах и богослужениях. В этом смысле звон колоколов также символизирует общество и объединение верующих.

Стоит отметить, до недавнего времени звонарское мастерство передавалось от учителя к ученику непосредственно на колокольне по принципу «делай как я». До революции школ звонарей не было, в годы большевистского лихолетья храмы и колокольни были разрушены, большая часть колоколов уничтожена, преемственность звонарей нарушена.

Сейчас происходит возрождение традиций колокольных звонов, открываются учебные заведения, люди получают знания и практические навыки. Имеют возможность стать звонарями, а также передавать свой опыт другим.

В своем мастер-классе Сергей Кизым дал возможность всем желающим прикоснуться к исцеляющей и очищающей душу колокольной музыке. Большинство взрослых и детей впервые позвонили в колокола и ощутили великолепие звона. У большинства хорошо получилось научиться простейшему колокольному звону.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа