С 18 по 20 сентября в «Петровской» кофейне на территории Высоко-Петровского монастыря в Москве проходит выставка фотографий Краснодарского священника и фотографа иерея Вячеслава Клименко. Здесь можно посмотреть и приобрести фотографии.

Священник несет своё служение в храме иконы Божией Матери «Целительница» в Краснодаре, и уже 18 лет занимается фотосъемкой, 10 из них — профессиональной фотографией.

— Моя выставка, — рассказывает иерей Вячеслав, — про жизнь, про Церковь. Про настоящего и живого человека. Про гордыню и покаяние. Про мужчин и женщин, про детей и взрослых, про священство и мирян.

Выставка проходит в непривычном камерном формате «общения на диванах»: посетители знакомятся с фотоработами и общаются с их автором за чашкой кофе.

На официальном открытии, которое состоялось вечером 19 сентября, посетители выставки встретились и пообщались с руководителем фотослужбы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священником Игорем Палкиным, фотографом Святейшего Патриарха Олегом Варовым, фотографом и известным православным блогером иноком Макарием (Семенюком), а также с директором благотворительного фонда «Вознеси Сердце» Ольгой Лапиной.

20 сентября в 18.00 рядом с Высоко-Петровским монастырём пройдёт бесплатный часовой мастер-класс священника Вячеслава Клименко для московских начинающих и состоявшихся фотографов, посвящённый особенностям съёмки ночного города.

Вернисаж организован в рамках работы фотоклуба имени «Максима Болотова» пресс-службой Екатеринодарской епархии совместно с московским Высоко-Петровским мужским монастырем, при поддержке группы компаний «Православная Южная Русь».

Все собранные от проведения выставки средства будут переданы в фонд «Вознеси сердце», который, в частности, помогает проводить дорогостоящую реабилитацию после удаления злокачественной опухоли 9-летней жительнице Краснодара Софие Зубан.

Фото заголовка: пресс-служба Высоко-Петровского монастыря

Фото галерея: священник Вячеслав Клименко

Источник: сайт журнала «Фома»